Выборы президента в Беларуси 2020 — что нужно знать | ZI.ua
Акция закончилась

В Беларуси проходят выборы президента

9 августа 2020, 09:22 | Официально 1716
Поделиться:
В Беларуси проходят выборы президента

Сегодня, 9 августа, в Беларуси проходят президентские выборы. Главная интрига заключается в том, сумеет ли действующий глава государства, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, сохранить, свой пост.

Отметим, что в Беларуси срок президентских полномочий, как и в Украине, составляет пять лет и начинаются они после принесения присяги.

На текущих выборах, помимо Лукашенко, за главный пост страны также поборются Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Светлана Тихановская.

Главным конкурентом действующего президента считается именно Тихоновская, сторонники которой провели ряд многочисленных митингов накануне дня голосования.

Избирательные участки по всей стране работают с восьми часов утра до 20:00 (Киев и Минск находятся в одном часовом поясе). 

Также добавим, что результаты голосования ЦИК обязана обнародовать не позже 19 августа. Второй тур, в случае возникновения необходимости его проведения, состоится не позже 23 августа.

Ранее издание ZI сообщало о перечне громад Донецкой и Луганской областей, на которых невозможно провести местные выборы 25 октября 2020 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии