В Бахмуте поверка счетчиков обойдется в «копеечку», артемовск | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте поверка счетчиков обойдется в «копеечку»

25 февраля 2016, 11:09 | ЖКХ | Бахмут 11103
Поделиться:
В Бахмуте поверка счетчиков обойдется в «копеечку»

Сессия Артемовского городского совета обязала КП «Бахмут-Вода» обеспечить выполнение закона «О метрологии».

На практике это значит введение "поверочной" надбавки к цене одного кубометра. Подсчеты показывают, что это приведет не к удешевлению, а удорожанию стоимости поверки водомеров.

В течение недели водоканал должен предоставить в НКРЭКУ для утверждения расчет тарифа на водоснабжение с учетом стоимости периодической поверки квартирных водомеров. Представитель КП «Бахмут-вода» объяснил, что поверка квартирных водомеров не будет бесплатной. К стоимости одного кубометра воды будет добавлена сумма, которая включает в себя затраты на периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж) средств измерительной техники.

Простые расчеты показали, что стоимость 1 кубометра воды в Бахмуте будет составлять 21 грн. Сегодня стоимость одного кубометра воды в Бахмуте составляет 19,32 грн (с учетом водоотведения и НДС). По предварительным данным стоимость поверки будет равна 1 грн 54 коп. Всего -21 грн. Налицо видно, что абоненты будут платить больше за поверку водомеров, чем сейчас. На сегодня стоимость поверки счетчика 1 раз в 4 года – 120 грн. Если посчитать стоимость поверки с учетом надбавки к тарифу, то сумма получается совсем другая.

Пока эти цифры предварительные, но то, что стоимость 1 кубометра воды в Бахмуте преодолеет 20 грн, очевидно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии