В Бахмуте нашли способ сбора средств для реставрации уникальных икон, артемовск | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте нашли способ сбора средств для реставрации уникальных икон

2 марта 2016, 13:22 | Инициатива, Мир и человек | Бахмут 3870
Поделиться:
В Бахмуте нашли способ сбора средств для реставрации уникальных икон

Фонды музея Бахмута насчитывают несколько икон периода 18-19 века. Совсем недавно житель города передал в дар музею еще одну святыню.

Все они требуют реставрации, провести которую могут только специалисты. Сотрудники музея занялись поиском реставраторов, отдельные экспонаты можно отреставрировать только в Польше. Ранее Артемовский краеведческий музей работал с государственным реставрационным центром в Харькове.

В феврале 2015 года проходила выставка отреставрированных икон «Вознесение Христово», «Георгия-Победоносца», в этом году для экспозиции ждут редкую по значимости икону «Неопалимая купина».

Средств из бюджета на реставрацию икон не выделяют, а время в этом случае выступает главным врагом произведений искусства.

Директор музея Елена Смирнова вышла с инициативой отреставрировать экспонаты за счет меценатских средств. Оказывается, в Бахмуте такая практика уже существовала. С помощью подписных листов проводили сбор средств , культура тогда и развивалась благодаря меценатству.

Музею предложили поучаствовать в каком-либо гранте, сейчас это модно и доступно. Хранители нашей истории ответили, что будет очень стыдно за себя. Свой город и за своих земляков, если нашу историю сохранят поляки, немцы или еще кто-то.

Желающие могут внести любую сумму, и это позволит сохранить для потомков иконы «Воскресение Христово», «Царь Царей», «Христос Вседержитель» и другие.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии