«Узнай Украину!»: стартовал проект с бесплатными экскурсиями для детей | ZI.ua
Акция закончилась

«Узнай Украину!»: стартовал проект с бесплатными экскурсиями для детей Донбасса

13 июня 2019, 21:49 | Инициатива 4914
Поделиться:
«Узнай Украину!»: стартовал проект с бесплатными экскурсиями для детей Донбасса
В рамках акции Фонд организует бесплатные двухдневные и однодневные туры по всей стране

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова объявил о старте образовательного проекта для школьников Донецкой области «Узнай Украину!».

В рамках акции фонд организует бесплатные двухдневные и однодневные туры по всей стране для детей Донбасса. В программе поездок – знакомство с достопримечательностями Украины, памятниками архитектуры, географией и историей.

«С началом летних каникул мы анонсируем старт интересного и познавательного проекта для школьников. Ребята увидят самые красивые и уникальные места в Украине, многие из которых им знакомы только по книгам или телепрограммам. Наши экскурсии – бесплатны. А образовательный тур совмещает получение новых знаний и путешествия – считаю, это именно то, что нужно детям в течение длительного летнего отдыха», – отметил президент фонда Борис Колесников.

12 июня в рамках акции «Узнай Украину!» дети из Дружковской общеобразовательной школы I-III ступеней № 1 посетили Харьков. 50 учеников 8-11 классов, которые в течение учебного года проявили себя в учебе и спорте, активно участвовали в школьной самодеятельности и городских конкурсах, ознакомились с городом, побывали в парке Горького, возле знаковых памятников архитектуры, в веревочном парке с аттракционами S-Park, получили массу эмоций и впечатлений.

Уже при въезде в город экскурсионную группу встретил гид. Во время обзорной экскурсии по городу ребята узнали много интересного, например, то, что Харьков – город студентов и в нем находится более 60 учебных заведений. Также – это город науки и просто большой промышленный центр. Проезжая по Московскому проспекту, дети могли наблюдать цеха и помещения расположенных здесь предприятий. Также многие здания украшены гербом города и эмблемой с изображением Меркурия – античного бога торговли, потому что Харьков – не просто культурный и научный центр Украины, но в нем также развита и торговля. Например, на известном рынке Барабашова в сфере торговли нашли себя 60 тысяч харьковчан. Проезжали ребята и через реку Харьков, на которой основан город.

Парк им. Горького – это практически детский город, расположенный среди сосен, берез, а также лиственных и хвойных кустарников. В нем много красивых клумб, фонтанов, под струями которых можно ходить босиком. В парке работают более 30 аттракционов от итальянских, немецких, американских производителей. Они рассчитаны на посетителей всех возрастов. Разбит парк на несколько зон для отдыха: например, есть в нем средневековая площадь, работает всепогодный детский развлекательный центр с веревочными лабиринтами.

«Спасибо большое организаторам поездки! В Харькове я побывала впервые в жизни, мне очень понравился этот город, о нем захватывающе рассказывала гид. Хочу здесь учиться, поэтому решила поступать в один из местных вузов», – рассказала одиннадцатиклассница Мария Куксова.

«Я в восторге от этой поездки! Сегодня смогла преодолеть страх и неуверенность, пройти сложные этапы "скалолазанья", ощутила себя альпинистом, покоряющим вершины. Здорово побывать в таком чудесном месте, как Харьков!» – поделилась впечатлениями школьница Дарья Пономарева.

Веревочный S-Park на станции метро «Московский проспект» встретил дружковчан множеством экстремальных веревочных аттракционов различной степени сложности, но ребята выбрали «зеленый» – самый тяжелый по прохождению. Многие просто преодолевали неуверенность и побеждали страх, проходя шаг за шагом все уровни. За каждым из детей следили опытные инструкторы, которые обеспечили юных посетителей строповками и провели полный инструктаж. Кроме детей, покорить веревочные препятствия вызвались и преподаватели, сопровождающие экскурсантов. Самым интересным и запоминающимся после всех сложностей этого маршрута стал длинный 50-метровый троллей.

13 июня Харьков с ознакомительной экскурсией посещают учащиеся Удачненской общеобразовательной школы I-III ст. Покровского района, а 14 июня с городом будут знакомиться дети из Иванопольской специализированной школы І-ІІІ ст. Константиновского района.

Напомним, Фонд Бориса Колесникова 11 лет реализует образовательные, спортивные и социальные проекты в Донецком регионе. Цель благотворительных программ – воспитать здоровое и грамотное молодое поколение, оказать всестороннюю поддержку талантливой молодежи.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ