Успенский пост – один из четырех многодневных постов Православной Церкви | ZI.ua
Акция закончилась

Успенский пост – это единственный пост, посвященный Богородице

18 августа 2021, 11:07 | Мир и человек, Досуг 1848
Поделиться:
Успенский пост – это единственный пост, посвященный Богородице

В отличие от того, что считают и чувствуют многие, период духовного напряжения (скажем, во время Великого поста или говения) Успенский пост — время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить.

Успенский пост — это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, — жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.

«Пока нам недоступен, непонятен этот момент радости, у нас будет получаться чудовищная и кощунственная пародия; мы, будто бы во имя Божие, превратим жизнь в сплошное мучение для самих себя и для тех, кому придется расплачиваться за наши бесплодные потуги стать святыми», — так говорит об этом прекрасном времени митрополит Антоний Сурожский.

Дни Успенского поста уже считаются осенними, и, действительно — они открывают врата нового времени года и завершают церковный год: 14 сентября по новому стилю — церковное новолетие. В этот пост можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед. 

Из трапезы исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба в Успенский пост разрешается один раз — в праздник Преображения Господня, 19 августа.

Церковный устав предполагает во время Успенского поста такое же строгое, как и в Великий, воздержание, но степень его каждый постящийся должен определять для себя сам, ориентируясь на свое состояние здоровья, образ жизни и советы духовника.

Успенский пост дан верующим для укрепления душевных сил, а не для ослабления сил физических, тем более в самом конце летнего оздоровительного периода. Поэтому в период Успенского поста нужно уделить внимание своей душе, своему внутреннему состоянию, а не внешней атрибутике.

Баночка меда или корзинка с виноградом и яблоками, с которыми верующие идут в храм в определенные дни, — это лишь приятное и радостное дополнение к Литургии и совместной молитве.

Протоиерей Вадим ИЛЬЧУК, настоятель храма прп. Иова Почаевского, г. Константиновка


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии