Украинская велосипедистка вошла в число призеров Кубка мира | ZI.ua

Успехи украинской мастерицы маунтинбайка в Германии

21 мая 2018, 16:23 | Спорт 2271
Беломоина вновь подтвердила свой класс

Победительница прошлогоднего общего зачета Кубка мира по маунтинбайку украинка Яна Беломоина заняла второе место на своем первом этапе в текущем сезоне.

В Альбштадте 26-летняя велосипедистка показала время 1:38:33 и уступила своей главной конкурентке по прошлому сезону швейцарке Йоланде Нефф – 1:36:17. Третье место досталось голландке Энн Таубер, которая была третьей и на первом этапе Кубка мира в ЮАР.

Таким образом, за выступление в Германии Беломоина заработала 200 очков. Следующий этап Кубка мира состоится в Нове-Место, Чехия. Гонка пройдет 27 мая.

Напомним, что Беломоина была признана лучшей велосипедисткой Украины в прошлом году. В голосовании, которое проводилось на Facebook-странице гонки Race Horizon Park, победили Яна Беломоина и Олег Канака.

По условиям голосования, каждый пользователь Facebook мог проголосовать за номинанта в списке или предложить свой вариант. Беломоина, которая выступает в маунтинбайке, набрала 129 голосов, а Канака, специализирующийся на трековых гонках, – 166.

В 2017 году Беломоина стала чемпионкой Европы по маунтинбайку, впервые во взрослой карьере завоевала Кубок мира, выиграв три этапа из шести, а также финишировала на первом месте в рейтинге UCI. Канака же выиграл гонку по очкам на чемпионате Европы и мира по велотреку среди юниоров.