На 20 процентов Укрзализныця хочет повысить тарифы | ZI.ua
Акция закончилась

Укрзализныця планирует существенно поднять тарифы

5 ноября 2023, 17:01 | Бизнес 7611
Поделиться:
Укрзализныця планирует существенно поднять тарифы

Как утверждает Центр Транспортных Стратегий, информацию о повышении тарифов на следующий год озвучил генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) Владимир Гусак.

Он отметил, что все свои финансовые отчеты «Укрзализныця» засекретила. И сейчас в условиях секретности готовится очередное повышение железнодорожных тарифов, ориентировочно на 20% с начала 2024 года. Речь идет о грузовых перевозках.

— Никто не собирается преуменьшать вклад «Укрзализныци» в успешное противостояние преступному военному вторжению России в Украине. Но помним и «блицкриг» по повышению тарифов 1 июля 2022 года, когда без обсуждения или предупреждения за один день железнодорожные тарифы на грузовые перевозки увеличили на 70%! Это при том, что железнодорожные тарифы уже повышались с 1 января 2022 года, поэтому за 2022 год тарифы выросли более чем в 2 раза, — заявил Гусак.

Глава ФРТУ отметил, что постоянные повышения железнодорожных тарифов не учитывают общее положение дел в экономике Украины и критическую ситуацию у основных потребителей железнодорожных услуг.

В частности, по его данным, из-за изменений логистических цепей и переориентации значительной части грузопотоков из портов на западные железнодорожные переходы, затраты на перевозку зерна выросли в 3-5 раз, металла — в 4 раза, а железной руды — в 6 раз. Также каждое повышение железнодорожных тарифов может приводить к закрытию части предприятий.

— Невозможно оценить эффективность капитальных инвестиций «Укрзализныци» в 2022-2023 годах. В 2023 году «Укрзализныця» может установить свой рекорд по инвестициям — почти 30 млрд грн. А в 2024 году планирует побить этот рекорд — предварительно 42 млрд грн, из которых 12 млрд грн — за счет государственного бюджета. Но куда и на что идут эти деньги? Никаких отчетов нет, — отметил Гусак другую проблему.

Учитывая это, в Федерации работодателей транспорта Украины отмечают необходимость прозрачного и открытого обсуждения результатов деятельности АО «УЗ» за 2023 год и финансового плана компании на 2024 год.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ