Украинцы назвали реформы, которые хотят увидеть в первую очередь | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцы назвали реформы, которые хотят увидеть в первую очередь

5 июля 2019, 16:55 | Официально 2166
Поделиться:
Украинцы назвали реформы, которые хотят увидеть в первую очередь
Украинцы хотят видеть антикоррупционную реформу в первую очередь

Украинцы считают, что в первую очередь новое правительство должно провести антикоррупционную, медицинскую, пенсионную реформы, а также реформы органов правопорядка и люстрации чиновников.

Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованные Фондом демократических инициатив имени Илька Кучерива.

За антикоррупционную реформу выступают 63% опрошенных граждан, здравоохранения – 57%, пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты – 52%, реформу органов правопорядка – судов, прокуратуры, полиции – 37%, люстрации чиновников – 33%.

Эти пять реформ признаны первоочередными во всех регионах Украины, однако есть определенные различия в признании первоочередности реформ избирателями разных политических сил.

В частности, избиратели «Слуги народа», «Европейской солидарности» и «Голоса» считают, что в первую очередь в Украине следует проводить именно антикоррупционную реформу (69%, 69% и 76% соответственно), в «Батькивщине» приоритет отдают пенсионной реформе и реформе системы соцзащиты (63%), а избиратели «Оппозиционной платформы – За жизнь» – реформе здравоохранения (66,5%).

Кроме того, избиратели партий «Голос» (86%), «Европейская солидарность» (85%), «Слуга народа» (62%), «Батькивщина» (59%) считают, что Украина в перспективе должна присоединиться к Европейскому союзу.

Избиратели партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» предпочитают или присоединение к Евразийскому экономическому союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном (39%) или неприсоединение ни к Европейскому, ни в Евразийскому союзам (44%).

Отмечается, что избиратели партий «Европейская солидарность» (80%), Голос (75%), «Слуга народа» (47%), «Батькивщина» (47%) считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины было бы вступление в НАТО.

Избиратели партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» предпочитают или внеблоковой статус (50%) или военный союз с Россией и другими странами СНГ (25%).

Ранее был назван процент украинцев, довольных своей жизнью.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии