Утепление домов: украинцев ждут новые программы | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцев ждут новые программы по утеплению домов

11 июня 2019, 15:16 | Официально 2451
Поделиться:
Украинцев ждут новые программы по утеплению домов
Уже этой осенью в Украине полноценно заработает Фонд энергоэффективности

Фонд энергоэффективности, который сейчас функционирует в тестовом режиме, полноценно заработает в Украине уже с сентября 2019 года.

Об этом заявила руководительница программы IFC «Энергоэффективность в Украине» Май Нгуен, передает издание «Сегодня».

В частности, фонд займется выделением грантов на повышение энергоэффективности домов. Нгуен отметила, что если так называемые теплые кредиты, программа по которым уже запущена в Украине, покрывают только стоимость материалов, то гранты будут финансировать и сами работы по утеплению.

«Программу "теплых кредитов" использовали как тестер для банков по работе с ОСМД (объединениями собственников многоквартирных домов. – ред.) Грантовая программа предусматривает, что грант идет частично от правительства Украины, частично – от доноров. Если в проекте по "теплым кредитам" были только материалы, то в этом все – и работы, и материалы. Новая програма предназначена, чтобы энергоэффективность внедрили более комплексно. В этом проекте сначала делается аудит до работ, потом еще один аудит – в конце работы. Все подсчитывается и аудит обязателен, чего в "теплых кредитах" не требовалось», – объяснила Нгуен, передает корреспондент сайта «Сегодня».

Она добавила, что в новые энергоэффективные мероприятия за пять лет инвестируют около 265 млн долларов грантов. Эти средства направят на работы в шести тысячах домой.

По ее словам, предусматривается «легкий» пакет финансирования стоимостью около миллиона гривень, который должен окупиться за год. Такой пакет предусматривает организацию индивидуальных тепловых пунктов. «Большой» пакет обойдется в пять миллионов гривень с окупаемостью в пять лет, однако предусматривает, в частности, утепление стен.

Напомним, ранее мы писали, о том, что в Украине продолжает расти спрос на «теплые кредиты».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии