Цена на газ будет снижаться в течение нескольких месяцев | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцев ждет небывалое снижение цены на газ

27 мая 2020, 16:28 | ЖКХ 6963
Поделиться:
Украинцев ждет небывалое снижение цены на газ

Эксперты прогнозируют, что весь нынешний год газ будет дешеветь для украинцев, пишут Вести. На минувшей неделе рынок природного газа в Европе испытал сильнейшее потрясение. В начале недели оптовая цена газа на хабе TTF (Нидерланды) опустилась ниже $50 за тыс. куб. м, чтобы к концу недели рухнуть еще больше.

Сказалось и падение промышленного производства из-за карантина и то, что в ноябре прошлого года Европа хорошо запаслась голубым топливом в ожидании российско-украинской газовой войны, а она так не состоялась. В условиях падения глобального спроса из-за коронавируса запасы сжиженного природного газа в Европе растут ударными темпами.

 Объем поставок голубого топлива на терминалы ЕС за май может выйти на второе место в истории, пока что уступая максимуму ноября 2019 года. Но в этот раз цены гораздо ниже: в пятницу, 22 мая, газ на TTF торговался уже на уровне $34 за тысячу кубических метров.

Стоимость газа в Украине, даже украинского по происхождению, привязана к цене на европейских хабах, потому что 60% газа в Украине – из Европы. Поэтому цены падают и у нас. «Нафтогаз Украины» уже снизил на 20,7% (по сравнению с маем) стоимость газа на июнь для промышленности до 3 255 грн/тыс. куб м (с НДС). Но он не успевает за тенденциями на Украинской энергетической бирже (УЭБ), где цены рухнули на исторический максимум.

Так, в ходе торгов 22 мая «майский» газ торговался по цене 2 400 грн/тыс. куб. м (с НДС), а июньский – уже по 1 860 гр/тыс. куб. м. Стоимость газа для населения, хотя и не привязана к цене на УЭБ, тем не менее привязана к цене на той же самой голландской бирже TTF, поэтому также снижается. «Майские» цены снизились на 21% по сравнению с апрелем. Но, как считают специалисты, будут еще снижаться.

По мнению экспертов, газ будет дешеветь и вполне может стоить меньше 2 гривень за один куб, экономические основания для этого есть. Традиционно пик низких цен на газ приходится на июль, затем начинается их рост. Но в этом году, прогнозируют эксперты, низкие цены могут держаться до отопительного сезона.

Председатель экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский считает, что цена будет снижаться до середины третьего квартала. Затем может немного подняться, в начале четвертого квартала, а потом либо вновь снизится, либо будет держаться на том же уровне.

Этому способствует пандемия, при который снижается потребление. Оживление промышленности произойдет не сразу, а у населения стало меньше денег, оно тоже начнет экономить. К тому же, прогнозируют вторую волну пандемии. Газа много, и его цена будет падать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии