Крупные суммы на счета в банк украинцы пока могут вносить без проверок. | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам разрешили вносить на карточки крупные суммы наличными без проверок

21 марта 2022, 17:03 | Бизнес 2574
Поделиться:
Украинцам разрешили вносить на карточки крупные суммы наличными без проверок
Фото из открытых источников

В течение всего периода военного положения украинцам разрешили вносить средства на счета в банках без применения финансового мониторинга. То есть финучреждения не будут проверять источники происхождения денег, если клиент отказался сделать это в добровольном порядке.

Глава налогового комитета ВРУ Даниил Гетманцев отметил, что это правило распространятся на суммы 400 тыс. грн и более. Хотя, если возникнут подозрения, что средства связаны с финансированием терроризма и т.д., банк вправе заморозить счет.

«В таком случае банк обязан обратиться в СБУ. «Банк обязан разморозить активы не позднее следующего рабочего дня со дня поступления от СБУ... информации о том, что подозрение банка не подтвердилось», – подчеркнул Гетманцев.

Когда военное положение отменят, банк сможет осуществлять операции по таким счетам, только после подтверждения клиентом происхождения средств. И в течение 30 дней после прекращения военного положения банк должен предоставить уполномоченному органу информацию о замороженных активах.

Читайте также, что Шмыгаль анонсировал ряд изменений в экономической политике.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии