Нацбанк возобновил продажу наличной валюты украинцам | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам разрешили покупать наличную валюту

15 апреля 2022, 08:58 | Бизнес 1776
Поделиться:
Украинцам разрешили покупать наличную валюту
Фото из открытых источников

Нацбанк возобновил продажу наличной валюты для того, чтобы прекратить работу нелегальных обменников. На рынке будут действовать ограничения по курсу продажи и покупки

Национальный банк Украины разрешил финансовым учреждениям с 14 апреля продавать наличную иностранную валюту украинцам. Однако из пресс-релиза Нацбанка известно, что регулятор ввел ограничения по курсу валют.

Банки смогут продавать наличную валюту в пределах разницы между общим объемом налички и объемом ее продажи. Эта разница будет рассчитываться начиная с 13 апреля.

Какие ограничения будут действовать по курсу валют

Курс продажи наличной валюты может отклоняться не более чем на 10% от официального курса НБУ (29,25 грн/$). Курс покупки валюты не должен быть ниже официального курса регулятора.

«По оценкам НБУ, возобновление продажи наличной валюты банками будет способствовать уменьшению возможностей для функционирования рынка нелегальных валютообменных операций и снижению рисков для граждан», – говорится в сообщении.

В то же время продажа безналичной валюты в Украине запрещена с 24 февраля текущего года. Также НБУ запретил банкам досрочно погашать кредиты, полученные ими от нерезидентов.

Читайте также, что доллар США переживает рекордную инфляцию.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии