Названы минимальные нормы оплаты за доставку газа при нулевом его потребелении | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам объяснили, кто может не платить за распределение газа

8 февраля 2022, 08:57 | ЖКХ 6117
Поделиться:
Украинцам объяснили, кто может не платить за распределение газа
Фото из открытых источников

Плата за распределение (транспортировку, доставку) газа не зависит от того, сколько кубометров использованы за отчетный месяц. Она платится одинаковыми частями на протяжении года.

Прежде всего, потребителям следует знать, что даже если ты совсем не пользовался газом, то за его доставку придется заплатить.
«ГазПравда» пишет, что не платить за доставку можно лишь в одном случае.

Если потребителю официально была прекращена доставка (распределение) газа. Специалисты объяснили, что газоснабжение должно быть не просто прекращено (опломбировано). Должен быть разорван договор на распределение газа.

Если договор о газоснабжении не разорван, потребитель должен платить за доставку газу, даже при условии нулевого потребления. Есть минимальные годовые нормативы потребления, согласно которым и нужно платить, если ты совсем не пользуешься газом. При использовании природного газа только для приготовления пищи, надо заплатить минимум за 39 кубов в год.

Если в квартире установлены газовая печь и водонагреватель (колонка), то минимальные транспортные расходы составят 126 кубометров. И, минимум за 314 кубометров в год надо будет заплатить, если газ может использоваться для приготовления пищи, подогрева воды и отопления.

Мы также писали, что в НБУ собираются корректировать цену на газ для населения.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии