Украинский теннисист финал проиграл, но установил личный рекорд | ZI.ua

Украинский теннисист финал проиграл, но установил личный рекорд

2 августа 2016, 11:42 | Спорт 2706

Дончанин Илья Марченко не сумел завоевать свой второй подряд титул на турнирах серии «Челленджер». Тем не менее двухнедельный марафон позволил установить нашему земляку новый личный рекорд. Отныне 28-летний спортсмен является 64 ракеткой мира, поднявшись в рейтинге более, чем на 30 ступенек!

Буквально на следующий день после победы в итальянском городке Реканати, спортсмен переехал в Испанию, где проходил такой же турнир ATP- challenger .В дебюте соревнований Марченко без проблем обыграл 17-летнего Алекса де Минаура из Австралии 6:4 и 6:4. Затем бельгийца Рубена Бемельманса — 6:3, 6:4.

В четвертьфинале соперником Ильи был француз Кенни де Схеппер. Для того, чтобы одолеть сопротивление своего оппонента украинцу потребовалось 1 час и 27 минут. Результат 7:5 и :6:4.

В полуфинале соперником дончанина стал мадьярский теннисист Мартон Фучович. До этого поединка, их турнирные пути–дороги пересекались трижды. И все время фортуна улыбалась нашему соотечественнику. Кстати, в последний раз на упомянутом турнире в Реканати. Не стал исключением и корт Сеговии — 6:3,6:4.

В финале Илью ждал еще один старый знакомый 31-летний итальянец Лука Ванни. Четыре года назад в квалификации Шербурга победа была за нашим земляком 6:1 и 6:3.Быть может этот факт, а может и накопившаяся за две недели усталость сыграли с Марченко злую шутку. Уступив первый сет 4:6, во втором он сравнял счет 6:3. Ну а третий сет, а вместе с ним и матч, снова проиграл 3:6.

Тем не менее, наш соотечественник перед стартами Олимпиады приобрел бесценный опыт и набрал хорошую игровую форму.