Украинский футбол: Горняки смогли одолеть «Олимпик» лишь с третьей поп | ZI.ua

Украинский футбол: Горняки смогли одолеть «Олимпик» лишь с третьей попытки

18 апреля 2017, 09:30 | Спорт 2472

Земляки-«олимпийцы» стали для «Шахтера» в нынешнем сезоне злыми гениями, дважды сыграв с ними вничью на первом этапе чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. Первый поединок второй половины турнира должен был дать ответ на вопрос: «Насколько закономерны данные результаты в противоборстве соперников?».

Встреча, состоявшаяся в минувшую субботу, 15 апреля, на киевском стадионе «Динамо», где «олимпийцы» сейчас проводят свои домашние матчи, вызвал небывалый интерес как у болельщиков, так и у специалистов.

С первых минут поединка горняки продемонстрировали высокий волевой настрой. Уже на седьмой минуте «оранжево-черные» открыли счет. Тайсону, вдохновленному присутствием на трибунах родных и возлюбленной, удался техничный заброс сферы головой в дальний угол ворот Махарадзе. Спустя 30 оборотов секундной стрелки незаурядное индивидуальное мастерство продемонстрировал Бернард, удвоивший результат. Бразилец получил мяч, вошел в штрафную, убрал финтом защитника и мощным ударом послал круглого в верхний угол.

Этот гол надломил «Олимпик» и всю вторую 45-минутку второй по рейтингу донецкий клуб лишь отбивался, практически оставив голкипера «Шахтера» Пятова без работы. Горняки же еще дважды расписались в рамке визави. Сначала Коваленко на 58-й минуте завершил многоходовую комбинацию партнеров, а спустя еще 180 секунд Феррейра четко реализовал пенальти, назначенный за игру центробека «Олимпика» в своей штрафной, записав в свой актив 10-й точный выстрел в чемпионате.

«Шахтер» уверенно победил со счетом 4:0 и сохранил 11-очковый отрыв от своего основного преследователя – «Динамо». Сообщаем любителям футбола результаты остальных встреч 25 тура: «Заря» – «Динамо» – 0:1 (Гармаш (39), «Ворскла» – «Карпаты» – 0:0, «Днепр» – «Сталь» – 0:0, «Волынь» – «Звезда» – 1:0 (Петров (32), «Черноморец» – «Александрия» – 1:0 (Коркишко (84).

После этих поединков турнирное положение в первой шестерке таково: «Шахтер» – 66 очков, «Динамо» – 55, «Заря» – 41, «Олимпик» – 35, «Александрия» и «Черноморец» – по 34. В стане аутсайдеров ситуация следующая: «Ворскла» и «Сталь» – по 28 пунктов, «Звезда» – 26, «Карпаты» – 18, «Волынь» – 13, «Днепр» – 12.

В 26 туре наибольший интерес вызывает противостояние главных фаворитов чемпионата «Шахтера» и «Динамо». Матч почему-то назначен на пятницу (возможно, из-за свадьбы дочери президента столичного клуба). Стартовый свисток будет дан 21 апреля в 20:00 на НСК «Олимпийский». А вот расписание остальных встреч 26 тура. 22 апреля. «Александрия» – «Олимпик» (в 17:00). «Днепр» – «Ворскла» (в 17:00). 23 апреля. «Сталь» – «Звезда» (в 14:00), «Карпаты» – «Волынь» (в 17:00), «Заря» – «Черноморец» (в 19:30).