«Серебро» Европейских Университетских Игр 2022 взяла Украинская сборная | ZI.ua
Акция закончилась

Украинская сборная завоевала второе место на международных соревнованиях

19 августа 2022, 12:31 | Спорт 2670
Поделиться:
Украинская сборная завоевала второе место на международных соревнованиях
Иллюстративное фото

Комитет по вопросам молодежи и спорта сообщил о результатах выступления студенческой сборной команды Украины на Европейских Университетских Играх 2022, состоявшихся с 16 по 30 июля 2022 года в польском городе Лодзь. Украинская сборная впервые в истории Игр завоевала второе место по общему количеству медалей.

Президент Спортивного студенческого союза Украины профессор Евгений Имас рассказал, что по результатам соревнований студенческая сборная Украины завоевала 62 медали – 19 золотых, 25 серебряных и 18 бронзовых медалей и впервые в истории выступлений на Играх заняла 2 место по общему количеству медалей и 3 место по количеству «золотых» наград.

Европейские университетские игры (European Universities Games) – это крупнейшие комплексные соревнования студенческого спорта в Европе. Участие в соревновательной программе Игр приняли около 5 000 студентов, представлявших более 400 университетов из 40 стран Европы. Возраст участников – от 17 до 30 лет.

Также Евгений Имас сообщил, что Европейские университетские игры проводятся Европейской ассоциацией университетского спорта (European University Sports Association) при поддержке Международной федерации университетского спорта FISU, начиная с 2012 года.

Председатель Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины Вадим Стеценко пояснил, что в программу Европейских университетских игр были включены соревнования по 20 видам спорта.

Это бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, водное поло, волейбол, пляжный волейбол, волейбол, дзюдо, каратэ, кикбоксинг WAKO, скалолазание, теннис, теннис настольный, теннис настольный (пара), тхэквондо (ВТФ), пляжный гандбол, футбол, футзал, шахматы.

Делегация Украины формировалась в сотрудничестве с университетами и национальными федерациями. В делегацию вошли представители 41 заведения высшего образования Украины.

Делегация студенческой сборной команды Украины в Европейских университетских играх состояла из 297 человек, в том числе: 9 официальных лиц, 58 тренеров и 230 спортсменов, соревновавшихся в 16 видах спорта (бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, водное поло, волейбол, пляжный волейбол, гандбол, дзюдо, каратэ, кикбоксинг WAKO, теннис настольный, тхэквондо (ВТФ), пляжный гандбол, футбол, футзал, шахматы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ