Украинская делегация во главе с Премьер-министром оппозиционного правительства | ZI.ua
Акция закончилась

Украинская делегация во главе с Премьер-министром оппозиционного правительства в Берлине

17 сентября 2015, 09:13 4263
Поделиться:
Украинская делегация во главе с Премьер-министром оппозиционного правительства в Берлине
Украинская делегация во главе с Премьер-министром оппозиционного правительства в Берлине

Напомним, 15 сентября состоялся визит в Берлин (Федеративная Республика Германия) украинской делегации во главе с премьер-министром Оппозиционного правительства Борисом Колесниковым.


В состав делегации вошли министр экономики ОП, народный депутат Украины Евгений Мураев, оппозиционный министр финансов Виктор Скаршевский, народный депутат Алексей Белый, генеральный директор АО «Запорожсталь» Ростислав Шурма и другие представители деловых и политических кругов Украины.

Борис Колесников отметил: «Мы не случайно собрались в Берлине сегодня. Именно 15 сентября 1949 года Канцлером Германии стал Конрад Аденауэр — человек, который показал, как можно поднять из руин и за короткое время вывести в лидеры нацию, которой настойчиво прогнозировали упадок и разрушение государственности. Опыт Германии для Украины — бесценен, и не только в политике».
Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики доктор Райнер Линднер проинформировал о проектах, которые Германия планирует в ближайшее время реализовать в Украине или совместно с Украиной. Это проекты, связанные с восстановлением экономики и инфраструктуры Донбасса, с модернизацией городского жилья, внедрением энергосберегающих технологий и строительством предприятий, направленных на разработку альтернативных видов энергии.

После переговоров премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников в частности сказал: «Мы обратились к федеральным властям Германии с просьбой внедрить программу подготовки украинской молодежи в Германии в области машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения. Мы готовы выступить гарантами внедрения такой программы в Украине».
Украинская делегация посетила несколько объектов, на которых проводится модернизация старого жилья по новейшим технологиям, и ознакомилась с технологическим процессом, который, по мнению Бориса Колесникова, идеально подходит к украинским реалиям, и мог бы использоваться в Украине.
Во время делового обеда с директором Инициативы «Жилищный фонд Восточной Европы» Кнутом Хёллером и бывшим Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германии в Украине Дитмаром Штюдеманном был обсужден широкий круг вопросов, связанных с внутренней ситуацией в Украине, с инвестиционным климатом и состоянием реформирования украинской политической системы и экономики. Стороны обменялись своими взглядами на положение дел и высказали готовность продолжать диалог во имя укрепления демократии и мира.

В Европе, кстати, признали, что недооценивали фактор украинской оппозиции и вели диалог в основном с властью или провластными политическими силами. Эту негативную тенденцию необходимо исправлять — хотя бы для получения сбалансированной и объективной информации из Украины. В этом плане встреча с украинскими оппозиционерами дала немецкой стороне многое для понимания реальной ситуации в Украине.

Также Борис Колесников встретился с украинскими журналистами, аккредитованными в Берлине, и ответил на вопросы крупнейшего немецкого делового издания Handelsblatt.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ