Цены вырастут: На процесс прежде всего повлияет недобор урожая | ZI.ua
Акция закончилась

Украине предрекают резкий скачок цен на продукты

10 мая 2022, 17:03 | Бизнес 1629
Поделиться:
Украине предрекают резкий скачок цен на продукты

Уже к осени цены на продукты питания для украинцев значительно поднимутся. По словам экономического эксперта Алексея Куща, скачок на стоимость отдельных товаров будет очень резким и потому неожиданным. Более подробно о том, чего ждать Украине в этом плане, специалист рассказал в разговоре «Телеграфа».

По мнению эксперта, цены на продукты поползут вверх уже начиная с августа. На относительную стабильность стоимости, которую наблюдаем весной, влияет, по меньшей мере, два важных фактора: отсутствие основного экспорта, а также эмиссия гривны из-за финансирования покупки военных облигаций.

— Как показывает практика, примерно через 3-4 месяца возросшая денежная масса приводит к инфляции и росту цен, — отметил Кущ.

По прогнозам специалиста, стоимость отдельных товаров поднимется на 30-40%. В то же время вырастет и инфляция — ее «увеличение» прогнозируют в размере 20%.

Также Алексей Кущ предположил, что из-за необходимости прокормить страну в условиях недобора урожая, власти, скорее всего, введут мораторий, который будет касаться вывоза основных продуктов питания за границу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии