Украина устроила своим визави «Косово поле» | ZI.ua

Украина устроила своим визави «Косово поле»

10 октября 2016, 11:46 | Спорт 2883

В своем третьем матче отбора к финалу чемпионата мира по футболу 2018 года сборная Украины сыграла не только против сборной Косова, но польских чиновников и голландского арбитра.

Едва для нашей националки начался очередной отборочный цикл, и все, традиционно, пошло через пень колоду. В трех встречах одержана одна победа и добыты две ничьи, в отрыв с семью очками ушли исландцы и хорваты, а мы с пятью баллами – третьи. Номинально мы сыграли один поединок в гостях с турками, а два дома – с исландцами и косоварами, но можно ли таковыми считать проведенный в Киеве при пустых трибунах и состоявшийся в Польше по причине того, что наша страна пока не признала Косово, как отдельное государство.

К тому же, польские чиновники преподнесли еще один сюрприз: разрешили присутствовать на трибунах стадиона в Кракове всего тысяче наших болельщиков. А ведь их могло быть значительно больше, чтобы обеспечить поддержку своим соотечественникам и создать эффект 12-го игрока. Последний на поле был, но он активно помогал косоварам. Речь идет об арбитре встречи Кевине Бломе. Но о его негативной роли – чуть позже.

С самых первых минут гости дали понять, что не собираются мириться с ролью мальчиков для битья. Они активно прессинговали украинских футболистов, часто грубили и даже пытались атаковать. Номинальные хозяева такой прыти от косоваров не ожидали, их действия не приносили эффекта, к тому же едва не позволили сопернику забить во время одной из редких контратак. К счастью, в первом тайме очень хорошо проявили себя молодые Зинченко и Кравец. Первый выполнил разрезную передачу на второго, после которой Артем дальним ударом, правда, не без помощи рикошета, вогнал сферу в верхний угол.

Наша сборная заиграла поувереннее, но все это выражалось не столько в атакующих действиях, сколько в контроле за мячом. Шло время, но счет так и оставался скользким. Главному тренеру националки Шевченко все-таки удалось достучаться до своих подопечных, и они пошли на штурм ворот косоваров. И тут на помощь гостям пришел голландский арбитр. Он трижды не назначал явный пенальти, когда защитники соперников сносили в своей штрафной Кравца, Ярмоленко и Степаненко. Отменил судья и гол вышедшего на замену многоопытного Ротаня, забитый издалека.

Но все же судьба вернула должок украинцам. Сначала на 81-й минуте Ярмоленко прекрасно разобрался с мячом, полученным от еще одного джокера поединка Караваева, а затем свой удачный дальний выстрел (87-я минута) повторил Ротань. Сборная Украины выиграла, переборола внутренние и внешние трудности, но оставила много вопросов, на которые мы должны получить ответ в последующих поединках националки.

Сообщаем любителям футбола результаты остальных матчей отбора к финалу ЧМ-2018 в европейской зоне, состоявшихся 7, 8 и 9 октября. Группа А. Франция – Болгария – 4:1, Люксембург – Швеция – 0:1, Нидерланды – Беларусь – 4:1. Группа В. Венгрия – Швейцария – 2:3, Португалия – Андорра – 6:0, Латвия – Фарерские острова – 0:2. Группа С. Азербайджан – Норвегия – 1:0, Северная Ирландия – Сан-Марино – 4:0, Германия – Чехия – 3:0. Группа D. Молдавия – Ирландия – 1:3, Сербия – Австрия – 3:2, Уэльс – Грузия – 1:1. Группа Е. Армения – Румыния – 0:5, Черногория – Казахстан – 5:0, Польша – Дания – 3:2. Группа F. Англия – Мальта – 2:0, Шотландия – Литва – 1:1, Словения – Словакия – 1:0. Группа G. Албания – Испания – 0:2, Македония – Италия – 2:3, Израиль – Лихтенштейн – 2:1. Группа Н. Бельгия – Босния и Герцеговина – 4:0, Греция – Кипр – 2:0, Эстония – Гибралтар – 4:0. Группа I. Исландия – Турция – 2:0, Финляндия – Хорватия – 0:1.