Разрушено более сотни объектов духовного значения и культурного наследия | ZI.ua
Акция закончилась

Украина теряет храмы и объекты культурного наследия

27 марта 2022, 08:52 | Криминал 2505
Поделиться:
Украина теряет храмы и объекты культурного наследия
Святогорская Лавра после обстрела

Уже более 100 случаев повреждения украинских объектов культурного наследия зафиксировано и подтверждено. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

С 24 февраля пострадали уже по меньшей мере 59 сооружений духовного значения (не считая прилегающих зданий) по меньшей мере в 8 областях Украины, по информации Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести.

Напомним, среди остальных авиаудару подверглась и Святогорская Лавра, расположенная в Донецкой области.

Полный масштаб разрушений пока оценить невозможно из-за продолжения интенсивных боевых действий и отсутствия связи с временно неподконтрольными Украине территориями.

«Российские солдаты сделали новый вызов для программы Большая Реставрация. Но благодаря взысканным с них репарациям (иначе и быть не может) и при международной поддержке (которой мы продолжаем заручаться) будем делать все возможное для восстановления нашего культурного наследия», - прокомментировал Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.



Министр также призвал присылать свидетельства для документирования военных преступлений против человечности и объектов культурного наследия, совершенных армией России: https://culturecrimes.mkip.gov.ua




Зафиксированные военные преступления можно посмотреть здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии