Украина сможет подготовиться к отопительному сезону 2015-2016 | ZI.ua
Акция закончилась

Украина сможет подготовиться к отопительному сезону 2015-2016

18 сентября 2015, 14:00 2880
Поделиться:
Украина сможет подготовиться к отопительному сезону 2015-2016

Текущие запасы газа в украинских хранилищах составляют 15,1 млрд куб. м

Украина планомерно проводит все необходимые мероприятия по подготовке к отопительному сезону, а отставание в пополнении запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года является незначительным.

Об этом заявил в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Мы не рассчитываем на теплую зиму... Мы понимаем, что имеющиеся средства и запасы на данный момент являются достаточными для того, чтобы пройти этот отопительный сезон без проблем», - сказал Демчишин.

При этом он сообщил, что текущие запасы газа в украинских хранилищах составляют 15,1 млрд куб. м, и отметил, что нынешний уровень запасов незначительно отстает от того, который был в этот же период прошлого года.

По словам Демчишина, нормальному прохождению отопительного сезона также будет способствовать снижения потребления газа в промышленности и населением. Он отметил, что потребление газа в стране за январь-август сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время чиновник подчеркнул, что уровень недоплат за потребленный природный газ составляет 18%, преимущественно из-за накопления долгов предприятиями теплокоммунэнерго.

УНИАН



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии