Резников: На Донбасс можно привлечь масштабные инвестиции | ZI.ua
Акция закончилась

Украина разрабатывает экономическую стратегию для Донбасса

5 августа 2020, 14:55 | Официально 1578
Поделиться:
Украина разрабатывает экономическую стратегию для Донбасса

Украина разрабатывает новую экономическую стратегию для Донбасса. Об этом написал вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в статье для Atlantic Council, передает  LB.UA.

Сообщается, что украинский подход к понятию «особый статус» Донбасса заключается в изменении инвестиционного климата и внедрении новой экономической модели для региона. Он отметил, что сейчас разрабатывается новая экономическая стратегия для востока Украины, в которой основное внимание уделяется развитию подконтрольных правительству частей Донецкой и Луганской областей.

«Этот подход, пожалуй, лучше всего можно описать как украинский подход к понятию "особый статус" для региона с целью изменения инвестиционного климата и внедрения новой экономической модели на региональном уровне», – пояснил вице-премьер.

Резников убежден, что на Донбасс можно привлечь масштабные инвестиции. Кроме этого, в рамках создания особого инвестиционного режима на подконтрольные регионы могут распространить правила международного коммерческого арбитража. В связи с этим Украина должна взять на себя часть страхового бремени от военных и политических рисков.

По словам вице-премьера, для того, чтобы сделать этот подход устойчивым, запланировано создание специального фонда, целью которого будет поощрение и поддержка инвестиций.

Кроме того, в сентябре текущего года на рассмотрение Кабинета министров могут представить дорожную карту экономического восстановления Донбасса. Как подчеркнул вице-премьер, это не только вопрос облегчения кризиса для Донбасса, а и попытка создать инновационную экономическую зону, которая может оказать положительное влияние на всю Европу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии