Восстановление Украины после войны будет способствовать развитию европейской эко | ZI.ua
Акция закончилась

Украина после войны может стать катализатором восстановления европейской экономики

18 января 2023, 16:57 | Официально 837
Поделиться:
Украина после войны может стать катализатором восстановления европейской экономики

Масштабный проект восстановления Украины станет драйвером не только для быстрого роста Украины, но и новым толчком для европейской экономики. Это отметил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-выступления на сессии Rebuilding Ukraine, которая состоялась в рамках Всемирного Экономического Форума в Давосе.

Как отметил глава украинского правительства, значительное количество масштабных и технологических проектов восстановления позволит привлечь сотни международных компаний. Поэтому программа восстановления Украины, по его словам, будет иметь положительный эффект на всю мировую экономику.

— Мы уже понимаем, что программа восстановления Украины станет крупнейшим проектом восстановления со Второй мировой войны. Наше правительство вместе с международными партнерами, аналитическими центрами и бизнесом разработало первый драфт Плана восстановления. Но мы не ожидаем завершения боевых действий, а уже начали восстанавливать инфраструктуру и жилищный фонд на деоккупированных территориях. Там, где сейчас относительно безопасно, —сказал Денис Шмыгаль.

Как отметил Премьер-министр, во время реализации проектов обновления Украины частные компании получат возможности на сотни миллиардов долларов. По его словам, предпочтение будет отдаваться именно тем, кто уже сейчас инвестирует в Украину и помогает украинской экономике.

— Наша страна предлагает обширное инвестиционное меню в разных отраслях. Оборонная промышленность, аграрный сектор, ИТ, возобновляемая энергетика, добыча и хранение газа, ниаршоринг, добыча и переработка титана и других полезных ископаемых, развитие логистики, строительство. Это лишь небольшое количество отраслей, которые станут основой экономики будущего в Украине, — отметил глава Правительства Украины.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что Украина планирует активно применять элементы государственно-частного партнерства, чтобы снизить риски для частного капитала, дать дополнительный толчок инвестициям в эти отрасли. Кроме того, Правительство Украины концентрируется на стимулах для частного сектора, чтобы оно начало возобновлять инвестиции в экономику. В частности, запущен проект страхования военных рисков.

Премьер-министр поблагодарил партнеров и союзников за помощь, которую они оказывают Украине сейчас, и призвал также сообща принять участие в восстановлении Украины ради совместного процветания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии