Украина получит тест-системы для выявления коронавируса | ZI.ua
Акция закончилась

Украина получит экспресс-тесты для выявления коронавируса

29 февраля 2020, 11:07 | Мир и человек, Здоровье 1788
Поделиться:
Украина получит экспресс-тесты для выявления коронавируса

На следующей неделе в Украине появятся экспресс-тесты для выявления коронавируса Covid-19, которые помогут быстро установить диагноз за 15-20 минут. Тесты можно использовать за пределами лаборатории. Об этом 28 февраля на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает 24.tv.

Добавим, что в Украине уже есть в наличии тест-системы немецкого производства, которые были закуплены Центром общественного здоровья, и 30 тест-систем на три тысячи исследований были переданы в рамках сотрудничества ВОЗ.

Ляшко добавил, что в Украине ожидают быстрые тесты, которые можно использовать непосредственно возле постели больного: отбираются биологические материалы, и за 15-20 минут можно обнаружить коронавирус.

После быстрого теста анализы требуют дальнейшего подтверждения в лаборатории. Добавим, что экспресс-тесты Украина может получить из Китая 3 марта, а растаможка продлится до 10 марта. «Мы заказали и нам доставляется партия быстрых тестов из Китайской Народной Республики, которые позволят врачу-инфекционисту диагностировать коронавирусную болезнь прямо возле постели больного – за 15-20 минут. Но в дальнейшем они все равно будут нуждаться в подтверждении в вирусологической лаборатории», – информирует главный государственный санитарный врач.

Ляшко отметил, что тестов будет немного, ведь КНР выдает их по квотному принципу и в первую очередь обеспечиваются быстрыми тестами те страны, в которых зафиксированы случаи коронавируса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии