Новости Донбасса: Киев озвучил новые условия для проведения выборов | ZI.ua
Акция закончилась

Украина озвучила условия проведения выборов на Донбассе

16 января 2020, 23:07 | Официально 1320
Поделиться:
Украина озвучила условия проведения выборов на Донбассе

На переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, которые состоялись в четверг, 16 января, Украина выдвинула условием для проведения выборов на Донбассе возращение в регион переселенцев и их участии в голосовании.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Она подчеркнула, что выборы можно проводить только тогда, когда границы Украины будут полностью под ее контролем или контролем международных наблюдателей.

«Также международный опыт проведения выборов на постконфликтных территориях свидетельствует, что преждевременное проведение выборов или ненадлежащая подготовка к ним не только не способствует примирению и реинтеграции, но и может спровоцировать возобновление боевых действий. Только возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои родные города и села, их участие в выборах способны обеспечить длительный мир», — отметила Олифер.

Также украинская сторона предложила создать дополнительную рабочую подгруппу по вопросам границы. 

По словам Олифер, во время заседания было обращено внимание на невыполнение пункта 4 Протокола по итогам консультаций ТКГ от 1 сентября 2014 года, согласно которому необходимо обеспечить действенный мониторинг на украинско-российской границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.

Также добавим, что во время заседания ТКГ стороны обсудили новые участки разведения войск на Донбассе, которое должно состояться до апреля.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии