ЧМ-2022: Украина — Босния и Герцеговина 2:0 | ZI.ua

Украина обыграла Боснию в решающем матче отбора на чемпионат мира

17 ноября 2021, 08:58 | Спорт 768

Во вторник, 16 ноября, сборная Украины в решающем матче обыграла Боснию и Герцеговину и завоевала путевку в плей-офф квалификации чемпионата мира в Катаре. Добиться желаемого результата подопечным Александра Петракова также помогло поражение основного конкурента, сборной Финляндии, от французов.

На этот поединок в составе «желто-синих» вышел полузащитник «Аталанты» Руслан Малиновский, у которого ранее был конфликт с главным тренером и именно он мог стать автором первого гола, когда опасно пробивал по воротам соперника с дальней дистанции.

Счет был открыт на 56-й минуте, когда Александр Зинченко замкнул прострел Виктора Цыганкова с правого фланга. Второй гол украинцы на 79-й минуте: Николай Шапаренко вывел Артема Довбика один на один с голкипером соперника и форвард СК «Днепр-1» удвоил преимущество нашей сборной.

Теперь Украина вместе с 11 другими командами будет продолжать борьбу за путевку на Мундиаль в стадии плей-офф. Формат предусматривает по одному матчу полуфиналов и финалов, а соперниками украинцев могут стать Португалия, Шотландия, Италия, Швеция и Уэльс. Жеребьевка плей-офф запланирована на 26 ноября, а игры — на 24-25 и 28-29 марта 2022 года.