Ученые смогли воспроизвести внешность мужчины, жившего 1300 лет назад | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые установили, как выглядел мужчина, живший 1300 лет назад

24 мая 2019, 08:50 | Мир и человек, История 4332
Поделиться:
Ученые установили, как выглядел мужчина, живший 1300 лет назад
Так выглядел человек, живший тринадцать веков назад, фото агенства УНИАН

Останки человека, жившего на земле 1300 лет тому назад, были найдены в 2014 году, он был римлянин и жил на территории современной Швейцарии. Об этом сообщает агенство УНИАН. По словам исследователей, при жизни этого человека по Швейцарскому плато продвигались германские народы, окончательно меняя язык и культуру этих земель, и этот мужчина мог являться представителем одного из последних поколений, которые хранили древние традиции.

Могила мужчины была обложена камнями, ноги умершего были направлены к северу. Так хоронили в Древнем Риме. Камни, которыми выложили место погребения, говорят о более высоком социальном положении мужчины, чем у других смертных того периода. По останкам исследователи смогли установить, что жителю римской империи было от 19 до 22 лет, а рост его составлял примерно 167 см. Он страдал от хронического остеомиелита – инфекции костной ткани и дефицита витаминов, что наверняка и привело к ранней смерти.

Ученые смогли установить внешность умершего, сделав некоторые срезы его черепа в рамках 3D. При этом исследователей поразило отличное здоровье зубов мужчины.

Ранее сообщалось о том, что в Польше священники сожгли книги о Гарри Поттере.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии