Ученые развенчали миф о пользе йогуртов | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые развенчали миф о пользе йогуртов

9 декабря 2018, 01:32 | Мир и человек, Здоровье 2595
Поделиться:
Ученые развенчали миф о пользе йогуртов

Промышленные йогурты не приносят никакой пользы организму, ведь большинство из них не содержит лакто-и бифидобактерий.

К такому выводу пришли ученые потребительских организаций Евросоюза, пишет РБК- Украина.

Во время проведения эксперимента ученые проверили около 180 ингредиентов йогуртов. Десять самых популярных добавок специалисты назвали вредными. На основании проведенных исследований многим компаниям даже запретили позиционировать свои кисломолочные десерты как профилактические и тем более как лечебные.

Большинство производителей йогуртов гарантируют, что количество «живых» бактерий в продукте составляет примерно 10 млн на один грамм. Однако экспертиза показала, что у десертах популярных торговых марок полезных микроорганизмов оказалось на порядок меньше, чем заявлено на упаковке, либо же они вовсе отсутствовали.

В Украине также была проведена независимая экспертиза, в результате которой выяснилось,  что одна порция магазинного йогурта содержит три чайные ложки сахара, в то время как на упаковке производитель указывает 10 г сахара на 100 г готового продукта, а это на 40% больше указанных цифр. Согласно требованиям технического регламента, разногласия допустимы, но не более, чем на 15%.

Врачи-диетологи не советуют употреблять этот продукт людям, которые следят за своим питанием и фигурой, и особенно тем, кто страдает от сахарного диабета.

«Йогуртные продукты, которые могут больше месяца храниться без холодильника, скорее можно назвать консервами, чем полезным для организма кисломолочным продуктом. Ведь срок годности натурального йогурта, содержащего полезные бактерии, не должен превышать трех дней. Поэтому, чтобы уберечь себя от некачественного продукта, специалисты советуют обращать внимание на состав йогурта, указанный на упаковке, и срок годности», — утверждают эксперты.

Напомним, ранее ученые назвали виды спорта, которые нарушают работу мозга.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии