Новости Донбасса: Дети в Донецкой области собирают деньги на мини-агрокомплекс | ZI.ua
Акция закончилась

Учащиеся Славянского района собирают деньги на AgroHub «Росток»

28 июля 2018, 08:02 | Официально | Славянск 5286
Поделиться:
Учащиеся Славянского района собирают деньги на AgroHub «Росток»
Дети хотят создать мини-аргокопмлекс

Ученики Новониколаевской школы в Славянском районе собирают деньги на мини-агрокомплекс.

Педагоги и учащиеся Новониколаевской школы в Славянском районе (Черкасская ОТГ) запустили краудфандинговую кампанию (сбор денег) для создания на базе школы AgroHub «Росток».

– Мы хотим создать в школе мини-агрокомплекс, где ученикам с начальных классов будут прививать любовь к земледелию, а старшеклассники смогут проводить научные исследования, – рассказывает инициатор, учитель физики и географии Дарья Богданова. – Это будет такое пространство, где школьники будут одновременно учиться и познавать окружающий мир, где скучная теория превратится в полезную практику, где ученики самостоятельно будут выращивать зелень и овощи для школьной столовой зимой, а весной смогут продавать саженцы овощей и цветов, развивая при этом предпринимательские навыки . Это поможет некоторым из учеников определиться с будущей профессией и понять, куда идти учиться после окончания школы. Мы, учителя и родители, хотим, чтобы наши дети выросли успешными, конкурентоспособными людьми, умели выбирать правильные решения и достигать хороших результатов. Рынок органических продуктов в Украине ежегодно растет, а сельское хозяйство становится все более перспективным. Люди чаще задумываются, пища полезна и безопасна.



Как рассказала Дарья, в этом учебном году весной учителя биологии и трудового обучения с учащимися 6-8 классов засеяли на школьном дворе участок салатом, луком, петрушкой, шпинатом и другими растениями. Дети ухаживали за ними: поливали, боролись с вредной травой. Очень радовались, когда растения начали всходить. А еще больше обрадовались, когда урожай зелени передали школьной столовой и все смогли попробовать ее во время школьного обеда.

Дети хотят заниматься выращиванием растений не только весной, но и зимой. В школе есть помещение, где можно разместить лотки для саженцев, светодиодные лампы, чтобы растения могли полноценно расти в холодное время года.

Для создания AgroHub «Росток» необходимо приобрести оборудование на 50 тысяч гривень.

Проект разработан в рамках образовательной программы «Ступени» при поддержке проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) в 14 городах Донецкой и Луганской областей. В случае проведения авторами успешной краудфандинговой кампании проект будет софинансированных в размере 25 000 грн.

У школьников появится AgroHub «Росток», если они смогут собрать 50 тысяч гривень. Помочь могут все желающие.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии