У национальной команды по хоккею есть возможность исправить ошибки до апреля | ZI.ua

У национальной команды по хоккею есть возможность исправить ошибки до апреля 2017 года

19 декабря 2016, 17:12 | Спорт 2424

Турнир Еврохоккейчеллендж, несмотря на его тренировочный характер, имел для сборной Украины по хоккею существенное значение. По двум основным причинам. Во-первых, именно соперники по турниру в Польше в лице хозяев, сборных Казахстана и Южной Кореи, выступят вместе с нашей националкой на чемпионате мира в дивизионе 1А в апреле будущего года. Поэтому было весьма любопытно, как украинская сборная сейчас выглядит на фоне своих визави. Во-вторых, тренерский штаб нашей команды решил в этот раз обойтись без легионеров, чтобы полностью проверить лучшие внутренние кадровые резервы. В число первоначально призванных под «сине-желтые» цвета было десять представителей ХК «Донбасс», однако по причине травм на сборы приехали только шестеро.

Польский Еврохоккейчеллендж для националки оказался очень трудным, и многих специалистов и болельщиков разочаровал. Особенно больно ударили по самолюбию два крупных поражения от хозяев и казахов с одинаковым счетом 1:5. Но у каждой неудачи был свой сюжет. С казахами нашу команду подвела недисциплинированность. Четыре шайбы украинцы пропустили, играя в меньшинстве, а еще одну в… большинстве. И даже то, что националка раз реализовала лишнего, это ее не спасло от разгрома. Интересно, что автором единственного нашего гола стал зкс-игрок «Донбасса» Бабинец, а ассистировали ему нынешние хоккеисты донецкого клуба Лялька и Толстушко.

В следующем поединке с поляками украинцы сделали выводы в плане дисциплины, но это их не уберегло от крупного поражения. Парадоксально, но наша команда лишь дважды играла в меньшинстве, а сама семь раз имела возможность реализовать лишнего, причем, один раз в формате пять на три. Но воспользовались этими шансами лишь раз, при счете 0:4. Это сделал Кича, а соавторами гола стали игроки ХК «Донбасса» Таран и Петранговский. В игре в полных составах лучше действовали хозяева, выигравшие все три периода – 2:0, 2:1 и 1:0.

В последней своей встрече со сборной Южной Кореи на турнире националке отступать было некуда, хотя бы в плане престижа. И ей, в какой-то степени, удалось реабилитироваться. Наша команда повела в счете на 15-й минуте. Отличился Мельников после передач донбассовца Рамазанова и его экс-одноклубника Кузьмика. Второй гол во второй трети также, но теперь самостоятельно, организовали хоккеисты нынешнего лидера чемпионата УХЛ Лялька (автор реультативного действия) и Петранговский. Буквально через полторы минуты корейцы одну шайбу отквитали (Ли Скван), а в заключительной 20-минутке смогли восстановить паритет (Сео).

Игра перешла в овертайм. Украинцы получили в нем большинство. Его успешно реализовал еще один игрок дончан Рамазанов, которому ассистировал его одноклубник Лялька. В итоге украинцы взяли верх 3:2 и заняли в Еварохоккейчеллендже третье место, опередив лишь сборную Южной Кореи. Хотелось бы большего, но, видимо, пока все закономерно. Единственное, что внушает надежду: до апреля у сборной есть время для исправления ошибок, допущенных в декабре.