Обезьяна с чипом играет в игру силой мысли: Илон Маск показал видео | ZI.ua
Акция закончилась

У Илона Маска показали видео, как чипированная обезьяна силой мысли играет в игру

9 апреля 2021, 23:21 | Официально 1563
Поделиться:
У Илона Маска показали видео, как чипированная обезьяна силой мысли играет в игру

Мир услышал громкие высказывания Илона Маска о чипировании и его возможностях для человека еще в прошлом году. Позже он пообещал показать результаты работы технологии Neuralink на примере обезьяны и игры на компьютере силой мысли. И свое обещание он сдержал: Маск показал, как обезьяна живет с чипом в голове.

В 2019 году компания Neuralink, соучредителем которой стал ученый Маск, представила микрочип N1. Он представляет собой устройство размером 22,5 на 8 мм. Чип крепят к нейронам за счет электродов длиной 43 мм и толщиной в 10 раз меньше человеческого волоса. Уникальная работа Маска заключается в самой конструкции и размерах чипов-сенсоров, которые после встраивания в мозг считывают его активность.

Маск как-то упомянул, что чип в мозге позволит также «слушать музыку напрямую», без участия ушей. Он будет способен контролировать уровень гормонов, а парализованный человек с чипом в будущем сможет управлять гаджетами и продвинутыми протезами силой мысли.

В Neuralink рассказали, что уникальный размер устройства позволит ему сливаться с костью черепа после операции и заживления.


У устройства есть и критики. Доцент кафедры нейробиологии в Калифорнийском университете Эндрю Хайрес считает, что прорыва в этой области не стоит ждать еще лет 20. Поскольку для корректной работы чипа нужны не только технологии, но и лучшее понимание работы мозга.

Если ученые начнут заменять функциональные ткани мозга, то для человечества это станет своеобразной точкой невозврата, считает доктора Рили Грин из Имперского колледжа Лондона.

Еще один эксперт из университета штата Пенсильвания считает, что будут проблемы из-за сложности работы мозга, информацию с которого непросто расшифровать.

А в сети по поводу устройства Маска шутят:



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии