«Весенний щит»: Турция начала военную операцию в Сирии | ZI.ua
Акция закончилась

Турция объявила о начале военной операции в Сирии

1 марта 2020, 17:17 | Официально 1371
Поделиться:
Турция объявила о начале военной операции в Сирии

C сегодняшнего дня на северо-западе Сирии началась военная операция турецких войск под названием «Весенний щит». Руководство Турции подчеркнуло, что целью не является противостояние с Россией. А бить будут по сирийским войскам вблизи наблюдательных пунктов турецкой армии. 

Как передает издание Страна, это не глобальное наступление, а формализация ударов по армии Асада в Идлибе, которые продолжаются уже третий день. 

Об этом в воскресенье, 1 марта объявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает турецкое агентство Anadolu

Глава Минобороны заявил, что данное решение было принято в связи с «подлым» ударом по позициям сил Турции, в результате которого 27 февраля погибли 36 военных.

«У Турции нет цели вооруженного противостояния с Россией в Сирии. Наша задача — предотвращение преступлений режима Башара Асада, устранение радикализации и предотвращение миграции. ВС Турции основываются на праве на самооборону. Нашей целью являются только сторонники Асада, которые атакуют расположения турецких военных», — отметил Акар.

Так, с начала «Весеннего щита» уже уничтожены беспилотник, 8 вертолетов, 103 танков, 72 артиллерийские установки, 3 системы ПВО и 2212 сирийских солдат, сообщает глава ведомства.

«Основываясь на праве на самооборону, Турция будет наносить мощные удары на любые атаки по расположению войск, в частности в районе наблюдательных пунктов. В этом не может быть никаких сомнений! Турция ожидает от России задействования всех рычагов влияния на режим Башара Асада с целью прекращения атак и отвода сил Асада за пределы зоны, обозначенной сочинскими договоренностями», — сказал Акар.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии