Что будет с ценами на продукты в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Цены на продукты в Украине растут, что будет дальше

25 марта 2020, 14:49 | Бизнес 2259 13
Поделиться:
Цены на продукты в Украине растут, что будет дальше

Еще в начале марта мы удивлялись тому, что цены на продукты за прошедший год совсем не выросли. А овощи так стали стоить даже дешевле. Сегодня мы наблюдаем совсем другую картину. За десять дней цены почти на все продукты питания поползли вверх.

На половину дороже стали продавать картофель, морковь, капусту, лук и свеклу, на 40% подорожали лимоны, имбирь, на треть дороже стоит гречка, на 20-30% - мясо, куриное филе, рыба, мука, сахар и многие другие продукты.

В магазинах такое повышение стоимости товара объясняют повышением цен на оптовых базах. Покупатели считают по-другому. По их мнению, из-за введенного карантина и усиления мер безопасности люди боятся остаться без продуктов. Вот и покупают то, что можно хранить какое-то время. А раз повышается спрос, то повышаются и цены.

Ажиотаж с коронавирусом может взвинтить цены, но не он один. Эксперт аграрного рынка Владимир Лапа говорит о том, что овощи в Украине весной обычно дорожают, ведь старые запасы заканчиваются, а их еще надо хранить.

Сами продавцы говорят, что ажиотаж тут ни при чем — продукты дорожают из-за девальвации гривни. По словам главы Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексея Дорошенко, сработали оба фактора — и курс, и продуктовая паника. «Но все же курс виноват в повышении цен на 5%, а паника — на 95%», — отмечает он, пишет Страна.

Понятно, что здесь без вмешательства государства не обойтись. А в недавно принятом законе о мерах борьбы с коронавирусом прямо указано, что Кабмин должен регулировать цены на социальные продукты. В перечне- хлеб, мука, молоко, свинина, говядина, сахар, соль и другие социально значимые товары., сообщает Канал 24.

Экономист Олег Пендзин рассказывает, что есть разные способы контролирования цен. Можно создать общенациональный дефицит и ввести карточки на хлеб или пойти с отрядами полиции и Нацгвардии и контролировать цены в магазине, но тогда товар исчезнет с полок.

Экономист объясняет, что несколько лет назад в Украине существовала Госфининспекция, которая обладала полномочиями контроля за ценами. Она вводила ограничения на торговую надбавку до 10%, отслеживала рост цен на социально значимые продукты питания. Однако инспекцию, как и Санэпидемслужбу, ликвидировали.

«Поэтому, откровенно говоря, я не знаю. каким образом обеспечат государственную дисциплину цен. Разве что это сделают на уровне военизированных вещей, но это не выход»,– говорит Олег Пендзин.
.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 103309
    [~ID] => 103309
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 13349
    [~POST_ID] => 13349
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Veronavkx
    [~AUTHOR_NAME] => Veronavkx
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 178.175.130.245, 172
    [~AUTHOR_IP] => 178.175.130.245, 172
    [AUTHOR_IP1] => 178.175.130.245
    [~AUTHOR_IP1] => 178.175.130.245
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Вы реально представляете что творится в стране?! 
У меня есть чувство нам подсовывают какие то левые статьи и мы часто не читаем статьи из первых рук. 
Перебрав много источников наткнулся на сайт https://ukrjizn.com/, где чувствуется что СМИ предоставляют хоть какую то реальность в которой находимся. 
Очень важно в современном мире отбирать качественные СМИ. 
Вот еще одна актуальная статья, которая меня задела: https://ukrjizn.com/detskie-posobiya-v-ukraine/
 
Надеюсь Вам поможет.
    [~POST_TEXT] => Вы реально представляете что творится в стране?! 
У меня есть чувство нам подсовывают какие то левые статьи и мы часто не читаем статьи из первых рук. 
Перебрав много источников наткнулся на сайт https://ukrjizn.com/, где чувствуется что СМИ предоставляют хоть какую то реальность в которой находимся. 
Очень важно в современном мире отбирать качественные СМИ. 
Вот еще одна актуальная статья, которая меня задела: https://ukrjizn.com/detskie-posobiya-v-ukraine/
 
Надеюсь Вам поможет.
    [DATE_CREATE_X1] => 2021-06-21 05:13:09
    [~DATE_CREATE_X1] => 2021-06-21 05:13:09
    [DATE_CREATE] => 21.06.2021 05:13:09
    [~DATE_CREATE] => 21.06.2021 05:13:09
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 13

Страницы: 1  2  
Veronavkx
21 июня 2021, 05:13

Вы реально представляете что творится в стране?!
У меня есть чувство нам подсовывают какие то левые статьи и мы часто не читаем статьи из первых рук.
Перебрав много источников наткнулся на сайт  где чувствуется что СМИ предоставляют хоть какую то реальность в которой находимся.
Очень важно в современном мире отбирать качественные СМИ.
Вот еще одна актуальная статья, которая меня задела:

Надеюсь Вам поможет.
Vikizen
18 июня 2021, 09:03

Занимаюсь лечением уже более 10 лет.
И вот недавно узнал информацию что пчелопродукты очень полезны и отлично повышают иммунитет.
Перечитав большое количество информации на сайте  я узнал много полезного для себя.
А так же нашел массу народных рецептов на основе продуктов пчелы.
Вот кстати несколько полезных статей:






Думаю Вам будет полезно...
Leonbdh
15 июня 2021, 17:45

Как и многие наши соотечественники искал как поехать в Польшу и заработать денег.
Перечитал массу сайтов, пересмотрел много фильмов на Ютубе, но больше всего мне понравился ресурс  
На нем я нашел несколько вакансий для работы, вычитал отзывы и истории тех мужчин и женщин,
которые делятся своим опытом работы в Польше. Так же узнал как сделать документы.
И всегда это на одной сайте.
Вот одна из свежих и интересных статей:



Evaugk
14 июня 2021, 19:49

Занимаюсь лечением уже более 10 лет.
И вот недавно узнал информацию что пчелопродукты очень полезны и отлично повышают иммунитет.
Перечитав большое количество информации на сайте  я узнал много полезного для себя.
А так же нашел большое количество народных рецептов на основе пчелопродуктов.
Вот кстати несколько полезных статей:






Думаю Вам будет полезно...
Igortaj
14 июня 2021, 13:33

Каждый из нас любит почитать новости или посмотреть Youtube, что узнать что происходит в мире и Украине.
Но очень важно чтоб источник новостей был правдивый и Вы не получали искаженную информацию.
Я нашел очень хороший источник новостей и советую его Вам - ukr-life.com.ua
Последнее время читаю новости только здесь.
Так же вот несколько из свежих новостей, которые просто сбивает с ног:




Svetlxrk
12 июня 2021, 18:59

Большинство из нас перестали смотреть TV, так как интернет источники дают намного больше  честной  информации и можно выбирать кого читать, а кого нет.
Но в последнее время  большая часть новостных источников подает  искаженную  информацию, поэтому приходится искать очень аккуратно . В поисках хороших СМИ я наткнулся на 2 хороших источника: ukr-life.com.ua и sylnaukraina.com.ua.
Рекомендую и Вам выбирать только проверенные  новостные источники  чтоб не остаться обманутым.

Кстати, совсем недавно прочитал Важные новости, которые относится к каждому из нас:




Svetlanaldc
11 июня 2021, 08:03

Советую Вам настоящую пасеку, на которой покупаю большой ассортимент продуктов пчеловодства как для себя таки для своих родных.
Пчеловоды оформляют всю пчелопродукцию на отлично, консультации по важным вопросам дают. Очень много качественных статей на сайте, Вот несколько из них:






Одним словом они молодцы и я их рекомендую.
Вот их сайт где я заказывал иммуностимулирующие продукты -  
Serghoh
10 июня 2021, 21:57

Do you know what holiday it is today?
We are used to the fact that we know only religious and public holidays and celebrate only them.
I found out about this only yesterday after visiting the site  
It turns out that every day there are from 2 to 10 different holidays that surround us and make our lives happier.
Here is one of the holidays that will be today:
Serzwru
5 июня 2021, 11:27

Друзья, я последние несколько лет от слова совсем не смотрю ТВ!!! И считаю его Злом, так как вся информация подается так как нужно правительству. А мы это хаваем.
В последнее время все больше смотрю Ютуб и выискиваю там информацию по крупицам. А так же ищу независимые СМИ сайты, которые подают информацию более независимо, такие как Радио свобода или myukraina.com.ua.
Выбирайте и читайте информацию, отсеивайте ненужные, перебирайте источники и только тогда Вы сможете найти полезную новость.
Кстати недавно прочитал очень интересную статью, которая касается каждого из нас:
Serzzch
3 июня 2021, 13:35

Друзья, я последние несколько лет от слова совсем не смотрю ТВ Ящик!!! И считаю его Злом, так как вся информация преподносится так как нужно правительству. А мы это потребляем.
В последнее время все больше смотрю Ютуб и выискиваю там информацию по крупицам. А так же ищу независимые новостные сайты, которые подают информацию более независимо, такие как Радио свобода или myukraina.com.ua.