Школы Донбасса хотят оборудовать «тревожной кнопкой» | ZI.ua
Акция закончилась

Школы Донбасса хотят оборудовать «тревожной кнопкой»

17 февраля 2016, 12:20 | Официально, Инициатива 3276
Поделиться:
Школы Донбасса хотят оборудовать «тревожной кнопкой»

Из-за угрозы терроризма полиция Донетчины вышла с предложением взять под охрану учебные заведения, в первую очередь - расположенные вблизи линии разграничения. Руководство областного главка полиции совместно с управлением полиции охраны разработало проект оборудования тревожной сигнализацией школ г. Мариуполя. Впоследствии к пульту централизованной охраны будут подключены другие общеобразовательные учреждения региона.

Предложения уже направлены на изучение в Мариупольский городской совет. Если инициатива полиции будет поддержана местными властями, то во время учебного процесса дети будут находиться под защитой полиции, а имущество школы - под круглосуточной охраной. Вызвать наряд полиции можно одним прикосновением, экипаж прибудет на место в течение 3-7 минут.

В Мариуполе и пригороде работают 165 учебно-воспитательных заведений. Сейчас только в трех школах и детском саду есть «тревожные кнопки», которые функционируют за счет спонсорских средств.Идея о необходимости организации в школах зоны АТО средства оперативной связи с полицией возникла во время конференции полиции с директорами образовательных учреждений г. Мариуполя в рамках внедрения новой концепции работы с несовершеннолетними.

- Безопасность детей в условиях террора - наша первоочередная задача, и мы задействуем для этого все возможные средства. Дети в зоне террористической агрессии нуждаются в дополнительной защите. Оборудование школ тревожной сигнализацией позволит мгновенно реагировать на любые изменения ситуации. Реагирование на сигнал тревоги осуществляют полностью экипированные наряды полиции, вооруженные табельным оружием. В случае необходимости на место прибывают другие службы полиции. Правоохранители способны защитить детей в случае опасности, - отметил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Опыт использования «тревожных кнопок» в учебных заведениях уже есть. Так, в Славянском районе тревожной сигнализацией оборудованы 19 школ и 2 интерната. Результат говорит сам за себя - с начала учебного года не было ни одного нарушения правопорядка. Все вызовы были ложные, на каждый полиция реагировала оперативно

Главное управление Национальной полиции в Донецкой области


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии