Новости спорта: Третья победа «Шахтера» | ZI.ua

Третья волевая победа «Шахтера» в чемпионате Украины

28 августа 2017, 10:00 | Спорт 3537

И вновь, как в недавних поединках со «Сталью» и «Александрией» в рамках чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, виктория в выездном матче с дебютантом «вышки» «Вересом», состоявшемся вчера, 27 августа, на «Арене Львов» пришла лишь в концовке и стоила горнякам немало нервов.

Подтекст данной встречи читался сразу. Ведь два с половиной сезона «оранжево-черные» принимали соперников именно здесь, однако, не ощущая поддержки в поединках внутреннего чемпионата, со второго круга минувшего первенства, они передислоцировались в Харьков.

«Верес» же, договорившись с руководством стадиона во Львове, теперь будут играть тут собственные поединки. «Шахтер» вышел вроде бы как на знакомое поле, но вместо аплодисментов услышал неодобрительный свист и улюлюканье. К тому же настроение гостям испортил и быстрый гол в исполнении Федорчука.

Горняки не были похожи сами на себя. Они суетились, грешили неточными передачами, потерями мяча, к тому же, практически не били по воротам. Ровенская команда, добившись желаемого, сосредоточилась на обороне, хотя и не забывала об острых контратаках.

Лишь во втором тайме «Шахтер» начал постепенно приходить в себя. На 55-й минуте удар Марлоса не без помощи рикошета достиг цели. Давление на рамку «Вереса» усиливалось с каждой минутой. Но лишь за 120 секунд до финального свистка горнякам удалось вырвать победу – 2:1. Решающий удар нанес вышедший на замену Дентиньо.

Главный конкурент дончан в чемпионате «Динамо» не явилось на календарную встречу в Мариуполь, ссылаясь на близость приморского города к зоне проведения АТО. Теперь киевлянам грозит техническое поражение, но столичный клуб надеется отстоять свою правоту в международных спортивных судах.

В остальных матчах седьмого тура Премьер-лиги были зафиксированы такие результаты: «Сталь» – «Звезда» – 1:0 (Прядун, 35), «Заря» – «Черноморец» – 5:0 (Юри (2, 9), Гречишкин (26, с пенальти), Гордиенко (40), Караваев (80), «Александрия» – «Ворскла» – 0:1 (Ребенок (28), «Олимпик» – «Карпаты» –0:0.

После этих встреч положение в турнирной таблице таково: «Шахтер» – 18 очков, «Динамо» и «Ворскла» – по 16, «Олимпик» – 12, «Верес» – 9, «Мариуполь», «Заря» и «Звезда» – по 8, «Сталь» и «Карпаты» – по 6, «Александрия» – 4, «Черноморец» –1.

Следующий, 8 тур состоится только через две недели в связи с играми сборных в отборе к ЧМ-2018. Его базовой датой является 9 сентября. В данный игровой день намечаются следующие противостояния: «Звезда» – «Черноморец», «Шахтер» – «Заря», «Сталь» – «Мариуполь», «Карпаты» – «Верес», «Динамо» – «Александрия», «Ворскла» – «Олимпик».