Журналисты ZI узнавали, где и на чем можно сэкономить в Крыму | ZI.ua
Акция закончилась

Тоска по Крыму: где и на чем сэкономить на полуострове – узнавали журналисты ZI

29 августа 2019, 09:24 | Мир и человек, Досуг 8361
Поделиться:
Тоска по Крыму: где и на чем сэкономить на полуострове – узнавали журналисты ZI
Людской поток к замку виден с одной из смотровых площадок, фото автора

Симеиз – одно из немногих мест на полуострове, где сохранились бесплатные стоянки для автомобилей у горы Кошки, а также возможность установить на склоне горы палатку. Можно со своей палаткой остановится в кемпинге в районе поселка Нижний голубой залив, цена за место – 300 рублей. В данном случае у путешественников появляется возможность пользования санузлом, душем и розеткой для зарядки телефона. Но это для любителей дикого отдыха. А что касается приверженцев комфорта, то можно снять комнату в частном секторе или квартире. В первом случае это выйдет 1500 – 1800 рублей за комнату в сутки (можно разместиться семьей), со столиком во дворе, а также общим душем и туалетом. Квартира с удобствами выйдет 2000 – 2500 рублей в сутки.

 



В некотором смысле единственный благоустроенный городской пляж Симеиза (остальные дикие и каменистые) нас разочаровал. Сейчас большая часть пляжа находится на реконструкции, поэтому отдыхающие, в основном граждане России, Белоруссии и Украины, вынуждены размещаться на небольшом участке. Тем не менее, и здесь все же удается найти место под южным солнышком, рядом со скалой Дива. Вход на пляж бесплатный, другой вопрос – цены на традиционные пляжные продукты-перекусы. На побережье много кафе и киосков, где предлагают чебуреки по 100 рублей, самсу и самосы с фруктами по той же цене, молочные коктейли по 150. Можно купить и морепродукты, например, стакан вареных креветок по 100 рублей, мидии на шпажке по той же цене или филе ставридки холодного копчения по 300 рублей за штуку, 250-граммовая бутылочка пива к ней потянет на 150, холодный квас 70 рублей за 500-граммовый стакан. На пляже есть только платный туалет – 20 рублей и душевая комната, где имеющимися моющими средствами можно смыть с себя соленую морскую воду за 40 руб.

Одно из приемлемых по стоимости кафе мы нашли на кипарисовой аллее. От других пунктов общественного питания оно отличается не только доступными ценами, но и тем, что у каждого столика имеются розетки, поэтому есть возможность бесплатно зарядить фотоаппарат, смартфон или фонарик. Цены в магазинах ЮБК приблизительно одинаковые, но не радуют дешевизной. Например, пачка пельменей обойдется в 180-230 рублей в зависимости от граммов, хлеб – 35-100 рублей, при этом вечером его не сыскать. Килограмм куриного филе можно найти по 330 рублей, говядина потянет на 500, местная крымская баранина столько же, а свинина 400. Ниже представлены характерные для кафе Крыма цены и цены в магазинах.



Как и все города южного побережья, Симеиз пестрит приглашениями на экскурсии, а в центре работают экскурсоводы с афишами. Но не спешите покупать ту или иную программу. Посетить различные уголки Крыма своим ходом выйдет вполовину дешевле. Например, посетить театр морских животных «Акватория» в Ялте экскурсоводы приглашают за 1000 рублей с человека. При этом входной билет стоит 600 рублей, а доставка экскурсионным автобусом 400. Но отправиться в «Акваторию» можно смело и общественным транспортом. Из Симеиза в Ялту курсирует маршрутка, стоимость билета 45 рублей. Уже в Ялте на набережной вам предложат купить билет в «Акваторию» по 600 рублей, а довезут до назначенного места и доставят назад бесплатно, микроавтобусом, который отправляется от гостиницы «Ореанда». К слову, если вы остановились в Симеизе или другом городе, то можно попросить водителя высадить вас на трассе Ялта – Симферополь, где в различных направлениях до 22:00 курсируют маршрутки.



Заманчиво выглядит предложение экскурсоводов посетить замок «Ласточкино гнездо» теплоходом. Такая морская прогулка с выходом в открытое море и высадкой у всемирно известного замка на взрослого обойдется в 900 рублей и 500 рублей выйдет детский билет. С набережной Ялты такая экскурсия морским путем на семью из трех человек обойдется в 1300 рублей – намного дешевле. Но можно еще больше сэкономить, если отправиться смотреть «Ласточкино гнездо» своим ходом. По суше. При этом нужно будет оплатить только поездку на общественном транспорте, где-то 120 рублей в оба конца с человека. Скажу, что к замку и обратно от него нужно пройти в общей сложности 1200 ступеней – по 600 туда и назад. Поэтому без привычки сложновато, но не так уж и трудно. Можно останавливаться, отдыхать и делать красивые пейзажные сэлфи на память. 



На пути вам встретится множество торговых киосков с сувенирами, есть и столики у придорожных кафешек, где предлагают напитки и традиционные крымские мучные изделия с сыром, мясом, творогом, а также пиццу. Если говорить о восточной кухне, то на ЮБК ее любят. В основном она представлена в виде восточных сладостей, включая халву из кунжутных семечек, рахат-лукум, сделанную из тончайшего теста ореховую пахлаву, шоколадно-кремовый щербет. Попробовать обязательно стоит. Все эти чудесные лакомства, сделанные руками крымских кондитеров, тают во рту.

Но вернемся к замку. Смотровая площадка вокруг замка открыта для посетителей круглосуточно. А вот само помещение работает до определенного времени. Стоимость одного билета для взрослого – 200 рублей, для ребенка – 100. Возле отвесной скалы так и хочется бросить в Черное море монетки. Что, собственно, многие туристы и делают, бросая с высоты в глубокие морские воды железную валюту своих стран. Продолжение следует. 

Ранее сообщалось о том, как добраться на полуостров сегодня из Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии