Упрощена система получения услуги бесплатного протезирования | ZI.ua
Акция закончилась

Теперь бесплатное протезирование возможно без МСЭК

3 марта 2023, 19:57 | Официально, Мир и человек, Здоровье 4404
Поделиться:
Теперь бесплатное протезирование возможно без МСЭК

Все граждане имеют право на бесплатное протезирование от государства. И теперь, чтобы получить протез, нет необходимости обращаться в МСЭК. Об этом заявила Министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире национального телемарафона «Единые новости». Соответствующая информация размещена на правительственном портале.

Как пояснила чиновник, для бесплатного протезирования теперь достаточно заключения врачебно-консультативной комиссии или военно-врачебной комиссии, или мультидисциплинарной команды в реабилитационном учреждении, где она создана.

Она также рассказала о подготовке нормативных актов, существенно упрощающих процедуру протезирования для военнослужащих.

Как отметила министр, по объективным причинам не всегда военнослужащие могут получить справку от командира о том, что травма получена в бою. Поэтому изменили процедуру таким образом, что достаточно будет подтвердить статус военнослужащего.

Фактически, военный билет является свидетельством того, что человек травмирован на действительной военной службе и может получить протез втрое дороже его средней стоимости, что позволяет закупку составляющих к протезу от лучших производителей с большим функционалом.

Также Оксана Жолнович рассказала о еще одном важном начале – в мультидисциплинарные команды в реабилитационных учреждениях присоединяются социальные работники, которые персонально сопровождают человека – помогают оформить документы, информируют относительно производителей протезов на рынке протезирования, помогают общаться с Фондом социальной защиты людей с инвалидностью и заключить договор с протезистом и т.д.

В отдельных заведениях эта система уже работает, к началу следующего квартала ожидается ее внедрение в первые 17 заведений.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии