Чемпионат УХЛ: Пятого марта определятся еще два полуфиналиста плей-офф | ZI.ua

Сыграны первые матчи плей-офф чемпионата УХЛ

5 марта 2018, 12:30 | Спорт 2544
Броварчане оказали кременчужанам упорное сопротивление в первом матче серии плей-офф

МХК «Динамо» и «Галицким Львам» выпала честь своим поединком открывать 1/4 плей-офф УХЛ.

Своё намерение добиться победы харьковчане показали с первых минут встречи, и уже на третьей минуте матча лучший бомбардир текущего чемпионата Владимир Чердак в большинстве открыл счёт в поединке, забросив первую шайбу в плей-офф в этом сезоне. Удвоили счёт на табло динамовцы уже спустя 10 минут: Никита Олейник в меньшинстве, с выходом один на один с голкипером, отправил шайбу в ворота Владислава Вязовова.

Во второй двадцатиминутке подопечные Михаила Чиканцева активизировались в атаке, однако, все покушения на свои ворота харьковчане сводили на нет, не давая противнику вернуться в игру. Но под конец второго периода гостям всё-таки удалось возродить интригу в поединок — сын главного тренера Михаил Чиканцев-младший забросил первую шайбу «Львов» в истории УХЛ в плей-офф, отквитав. таким образом. одну из двух пропущенных шайб.

Третий период стартовал на скоростях — «Галицкие Львы» отчаянно пытались сравнять счёт, а динамовцы старались удержать своё преимущество в поединке. Однако за 10 минут до конца матча Никита Муртыщев смог размочить Владислава Гурко, сделав цифры на табло 2:2. До конца поединка счёт так и остался равным, поскольку ни одна из команд не смогла реализовать свои моменты у ворот противника. Во многом ничейным счёт оставался благодаря надёжной игре вратарей Владислава Гурко и Владислава Вязовова.

Напомним, что при ничейном счете в отдельном матче четвертьфинальной стадии плей-офф овертайм или серия послематчевых буллитов не проводятся. Команды будут играть 20-минутные овертаймы до определения победителя противостояния.

МХК «Динамо» — «Галицкие Львы» — 2:2 (2:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Чердак (больш.), 02:11, 2:0 Олейник (меньш.), 15:22, 2:1 Чиканцев (Муртищев), 33:31, 2:2 Муртищев (Чиканцев — больш.), 50:27.
Далее в Кременчуге состоялся первый матч четвертьфинальной серии между местной одноименной командой и броварскими «Волками».

Вице-чемпионам УХЛ довольно тяжело давался поединок, даже несмотря на то, что после сухого первого периода хозяевам удалось выиграть второй со счетом 2:0. На старте заключительной 20-минутки «Волки» смогли сократить отставание в счете до минимального, и вполне заслуженно вернуть интригу в противостояние.

Провал гостевой команды случился в последние четыре минуты игры. Подопечные Николая Сидорова начали получать удаления, которыми умело воспользовались хозяева «Айсберга». Три шайбы подряд в ворота соперников забросили Бойков, Алексанян-Петрович и Чернышенко.

Отметим, что голкипер броварской команды Никита Гордюшин до своей замены в самом конце игры успел сделать 60 сэйвов.

«Кременчук» — «Волки» — 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

Шайбы: 1:0 Бойков (Козачук, Чернышенко), 03:42, 2:0 Кривошапкин (Савицкий, Горлушко), 07:49, 2:1 Микульчик (Овчинников, Шахов), 43:42, 3:1 Бойков (Чернышенко, Толстушко — больш.),

Сегодня, 5 марта, состоятся повторные поединки между командами в Новояворовске (в 19:30) и Броварах (в 18:45), в которых и определятся два полуфиналиста плей-офф. Два участника данной стадии уже известны после регулярки: «Донбасс» и «Белый Барс».

Кстати, дончане две первые полуфинальные встречи проведут дома, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», 8 и 10 марта. Начало в 17:00.