Что будет со свидетельствами выпускников на неподконтрольных территориях | ZI.ua
Акция закончилась

Свидетельства выпускников с неподконтрольных территорий будут хранить год после войны

5 июля 2022, 16:57 | Официально 1170
Поделиться:
Свидетельства выпускников с неподконтрольных территорий будут хранить год после войны

Министр образования и науки Сергей Шкарлет в своем телеграмм-канале сообщил о ходе процесса получения документов об образовании выпускниками школ по состоянию на 5 июля 2022 года.

Чиновник отметил, что свидетельства о базовом и полном общем среднем образовании получили более 90% выпускников девятых и одиннадцатых классов. Министр добавил, что в 12 областях Украины процесс выдачи документов завершен на 100%, а именно:

Волынский,
Днепропетровской,
Закарпатской,
Киевской,
Луганской,
Николаевской,
Одесской,
Ровенской,
Сумской,
Тернопольской,
Черкасской,
Черновицкой.

- Выпускники школ, которые находятся за границей, могут получить свидетельства в зарубежных дипломатических учреждениях Украины в стране пребывания, - подчеркнул Сергей Шкарлетт.

Свидетельства выпускников, которые не смогли выехать с временно оккупированных территорий, или кто не имел возможности получить их по другим причинам, будут хранить после завершения военного положения в течение года.

Участникам боевых действий и для их детей предусмотрены льготы при поступлении в вузы

Несмотря на широкомасштабное российское вторжение, вступительная кампания в высшие учебные заведения нашего государства продолжается. Об особенностях и процедурах вступления во время военного положения, льготы для участников боевых действий и их детей журналисты информационного агентства Министерства обороны Украины «Армия Inform» получили разъяснения от Министерства образования и науки Украины.

В разъяснении говорится о льготах, которые имеют участники боевых действий, их дети, дети погибших участников боевых действий, а также о том, кто может получить государственную целевую поддержку для получения высшего образования.

Кроме того, в материале указано, что если заведение отказывает в предоставлении льготы, необходимо обратиться на горячую линию Министерства образования и науки Украины для поступающих или в Государственную службу качества образования по следующим телефонам:

- по вопросам контроля организации образовательного процесса в учреждениях по предоставлению профессионального высшего образования: 044-236-33-58;

- по вопросам контроля организации образовательного процесса в учреждениях по предоставлению высшего и образования взрослых: 044-236-34-31.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии