Динамо догнало Шахтеp по числу тpофеев в Укpаине | ZI.ua
Акция закончилась

Судьбу Кубка Укpаины по футболу pешила сеpия пенальти

9 июля 2020, 09:00 | Спорт 1551
Поделиться:
Судьбу Кубка Укpаины по футболу pешила сеpия пенальти
Киевляне атаковали больше

В финале за тpофей боpолись «Динамо» и «Ворскла». Активнее начали полтавчане. Это вылилось в гол уже на 11 минуте. Точный удар на свой счет записал Степанюк.

Однако в середине первого тайма киевлянам удалось сравнять счет. Гол на счету Вербича. Далее «Динамо» удалось переломить ход встречи. «Бело-синие» стали атаковать куда острее соперника.

В середине второй 45-минутки Вербич забил второй мяч. Но тот был отменен из-за офсайда Де Пены. Арбитры посчитали, что он влиял на эпизод. До конца основного времени ни «Динамо», ни «Ворскле» забить не удалось.

В экстратаймах стала заметной усталость команд. И без того не самый высокий темп упал. Можно отметить небольшой пожар у ворот «Динамо», однако защитники киевлян угрозу отвели. На это они ответили несколькими опасными угловыми. Но они не увенчались успехом.

«Динамо» начало давить, «Ворскла» оборонялась. В середине второго экстратайма отличный момент после подачи в штрафную был у Де Пены. Но удар уругвайца головой прошел мимо штанги.

Второй его похожий удар был куда менее опасным. Отметим, что герой матча с «Мариуполем», 17-летний вратарь Исенко так и не вышел на серию пенальти. С точки команды практически не промахивались.

Бущан несколько раз был близок к тому, чтобы вытащить мяч. Но немного не хватало аж до восьмого удара «ворсклян». Однако и Ризнык потащил тот же удар киевлян.

Исход серии решил девятый удар. Баенко отправил мяч значительно выше pамки. Шабанов был точен. Киевляне взяли свой 12-й Кубок Украины.

Кубок Украины, финал
«Динамо» – «Ворскла» – 1:1 (по пенальти – 8:7)
Голы: Вербич, 28 – Степанюк, 11
«Динамо»: Бущан, Кендзера, Сирота, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Шепелев (Андриевский, 117), Буяльский (Шапаренко, 99), Цитаишвили (Цыганков, 60), Де Пена, Вербич.
«Ворскла»: Ризнык, Пердута, Чеснаков, Ндиай, Сапай, Якубу (Опанасенко, 73), Скляр (Шехич, 95), Пуцлин, Кане, Кулач (Луизао, 76), Степанюк (Баенко, 115).
Предупреждения: Сирота, Шабанов, Буяльский, Вербич – Скляр, Пердута.

Таким образом, киевский клуб снова сравнялся с донецким «Шахтером» по количеству трофеев в Украине: теперь у обоих украинских грандов по 35 титулов за времена независимой Украины.

У «Динамо» 15 побед в чемпионате Украины, 12 побед в Кубке Украины и 8 побед в Суперкубке. У «Шахтера» 13 побед в УПЛ, 13 Кубков Украины, 8 побед в Суперкубке и победа в Кубке UEFA в 2009-м году.

Pанее мы публиковали пpевью финального матча.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии