Получатели субсидий могут недосчитаться денег | ZI.ua
Акция закончилась

Субсидии украинцам придется возвращать государству

23 апреля 2017, 12:08 | ЖКХ 4143
Поделиться:
Субсидии украинцам придется возвращать государству

30 апреля в стране заканчивается действие так называемых «зимних» субсидий. Те семьи, которые экономили и использовали меньше тепла, потеряют оставшиеся на счетах суммы. Кабинет министров также заявил, что переплата за центральное отопление будет списана в полном объеме. А тем, у кого газовое отопление, оставят на счету сумму для оплаты 100 кубов (680 грн).

Известно, что субсидии назначаются на два периода: отопительный и неотопительный. На холодный период выделяется больше средств, чем на лето. Те семьи, которые получают субсидии, должны платить фиксированную сумму круглый год. И эта сумма составляет определенный процент от общего дохода.

В прошлом году чиновники говорили, что переплата не будет списываться – ее просто будут переносить на следующие месяцы. Это стимулировало украинцев экономить. Теперь же эта норма отменена. Переплаты будут переносить только за воду, электроэнергию и газ.

Причина данного решения, по словам вице-премьера, в сложной экономической ситуации в государстве.

Если в новом отопительном сезоне субсидию назначат с опозданием, то переплата – это собственные средства, которые были заплачены до назначения субсидии, и такая переплата списанию подлежать не будет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ