Студенты-переселенцы получат квоты на обучение | ZI.ua
Акция закончилась

Студенты-переселенцы получат квоты на обучение

19 марта 2016, 11:01 | Официально, Инициатива 4233
Поделиться:
Студенты-переселенцы получат квоты на обучение

На днях ст. 7 Закона Украины, касательно регламентирования прав и свободы граждан, сегодня находящихся на территории проведения АТО, потерпела существенные изменения. В частности, лицам, имеющим статус внутренних переселенцев, будут предоставлены государственные квоты на образование. 

За внесение этих правок, дающих переселенцам права на образование, проголосовали 288 нардепов. Этого количества достаточно для его принятия.  

Как стало известно из сопроводительной записки, помимо процесса первичного вступления в ВУЗы, чиновники решили поощрить и тех, кто на сегодня уже получает образование на не подконтрольной Украине территории. Им предлагают продолжить свое обучение в любом выбранном институте или университете в другом регионе страны. Совершенно бесплатно.

Но не все студенты смогут приехать в другие области для получения образования. Именно для них правительство решило запустить новую для страны онлайн-платформу. С ее помощью Верховной Радой планируется уровнять шансы поступающих. Пока для данной интернет-площадки подбирают соответствующую правовую базу. По предварительным данным, работать она начнет, начиная со второго полугодия 2016.

Ранее такой же закон народные депутаты приняли и касательно жителей Крымского полуострова. Студенты оттуда учатся в Украине по кво


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии