Активисты: Студенты-переселенцы не получают законных льгот | ZI.ua
Акция закончилась

Активисты: Студенты-переселенцы не получают законных льгот

28 декабря 2015, 12:34 | Мир и человек 3192
Поделиться:
Активисты: Студенты-переселенцы не получают законных льгот

Студенты, которые переехали из неподконтрольных Украине территорий, не получают льгот, определенных законом. Об этом во время круглого стола, проведенного в Укринформе, сообщила координатор образовательных программ Центра гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова.

«Когда наши дети приезжают сюда (учиться в украинские вузы - ред.), они должны получить бюджетное место, бесплатное общежитие, социальную стипендию, электронные учебники, бесплатный Интернет. Все это прописано в законе. На сегодняшний день данный закон не исполняется», - сказала Потапова.

В частности общественные активисты утверждают, что к закону № 425, который был принят 14 мая 2015 года, не были разработаны Порядок и условия предоставления государством целевой поддержки на получение профессионально-технического и высшего образования.

«Мы столкнулись с тем, что университеты отказывают в предоставлении общежитий, бесплатных учебников, уже не говоря о том, что университеты не могут обеспечить им бесплатное обучение», - уточнил юрист Максим Тимочко.

По его словам, если порядок предоставления таких льгот не будет разработан в следующем году, студенты могут подавать в суд.

«Необходимо сказать, что такой процесс будет выигран. Поскольку, как Верховный суд Украины, так и Европейский суд по правам человека, уже давно поставили точку в этих вопросах, отмечая, что отсутствие Порядка (предоставления льгот - ред.) не может лишать человека его права. И не избавляет государство от ответственности», - сказал Тимочко.

В частности, среди льгот, которые предоставляются студентам из зоны АТО, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки участников боевых действий и их детей, детей, один из родителей которых погиб в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов или во время массовых акций гражданского протеста, детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, для получения профессионально-технического и высшего образования» определено:

- полная или частичная оплата обучения за счет средств государственного и местных бюджетов;

- предоставление льготных долгосрочных кредитов для получения образования;

- социальная стипендия;

- бесплатное обеспечение учебниками;

- бесплатный доступ к Интернету;

- бесплатное проживание в общежитиях.


УКРИНФОРМ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии