Студенты из Константиновки побывали на пищевых предприятиях Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

Студенты из Константиновки побывали на пищевых предприятиях Донбасса

4 июня 2019, 10:54 | Инициатива 3387
Поделиться:
Студенты из Константиновки побывали на пищевых предприятиях Донбасса

Благотворительный фонд Бориса Колесникова продолжает организовывать познавательные в профессиональном плане экскурсии для украинских студентов на лучшие предприятия Донецкой области.

3 июня 28 учащихся Константиновского профессионального лицея побывали на заводе игристых вин «Артвайнери» в Бахмуте. Они спустились в штольни бывшей алебастровой и гипсовой шахты, чтобы посмотреть, как производится лучшее игристое вино из элитных сортов винограда. И не только посмотреть, но и послушать лекцию специалиста, как научиться отличать вкус настоящего шампанского от подделки.

На глубине 72 метров молодежь смогла увидеть от начала до завершения весь процесс производства напитка, который любят и ценят во всем мире. Лицеисты также узнали, как готовое вино разливается в специальные бутылки, как осуществляется транспортировка шампанского в погреба.

Из Бахмута группа учащихся вернулась в Константиновку, где состоялась экскурсия на местную кондитерскую фабрику – ПО «Конти». Ребята любят продукцию предприятия с детства, но процесс производства десертов для многих из них был загадкой.

Молодежь увидела, как изготавливаются печенье-сэндвич и вафельные конфеты «Джек». Будущие повара-кондитеры с интересом наблюдали за процессом производства: начиная от замеса теста, выпечки вафельных коржей, покрытия их слоем начинки, разрезания, нанесения глазури до охлаждения и упаковки. Студенты смогли продегустировать готовые вафельные конфеты и печенье.

– Спасибо Фонду Бориса Колесникова за познавательные экскурсии. Мне было приятно пообщаться с людьми, которые продемонстрировали процесс приготовления игристого вина и сладостей. Я учусь на повара-кондитера, планирую после окончания лицея поступать на технолога. Так что в будущем все увиденное пригодится и станет полезным опытом, – отметила первокурсница Ольга Сивокоз.

– Мне очень понравился наш визит на завод шампанских вин «Артвайнери». Было интересно не только побывать в старинных гипсовых штольнях на глубине нескольких десятков метров, но и посмотреть, как готовится традиционный новогодний напиток. Особо запомнилось, что предприятие ежегодно выпускает 18 миллионов бутылок игристого вина. Так что спасибо организаторам за такие полезные открытия, –поделился впечатлениями первокурсник лицея Вячеслав Приходько.

Напомним, Фонд Бориса Колесникова реализует в Донецкой области образовательные и спортивные проекты для школьников и студентов. В частности, недавно в Константиновке фонд открыл Школу поварского искусства и социальную автошколу – для повышения уровня подготовки молодых специалистов.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии