Студенты из Харькова попробовали на вкус продукцию лучших пищевых предприятий | ZI.ua
Акция закончилась

Студенты из Харькова попробовали на вкус продукцию лучших пищевых предприятий Донбасса

14 марта 2019, 09:24 | Мир и человек, Досуг 3072
Поделиться:
Студенты из Харькова попробовали на вкус продукцию лучших пищевых предприятий Донбасса
На Донетчину приехали 44 студента и преподавателя

Фонд Бориса Колесникова продолжает организовывать экскурсионные поездки украинских студентов на лучшие пищевые предприятия Донецкой области.

В этот раз на Донетчину приехали 44 студента и преподавателя Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко. Среди будущих механиков, юристов, агрономов, менеджеров пищевой промышленности были выбраны лучшие учащиеся, которые с первого курса серьезно относятся к избранной профессии. К слову, этот вуз является членом Европейской ассоциации аграрных университетов, коллективным членом международной академии наук высшей школы, представителем консорциума аграрных университетов мира. Ежегодно более 300 студентов проходят 2-7-месячную стажировку на сельскохозяйственных фермах Великобритании, Нидерландов, Дании, Польши, Чехии, Словакии и других стран Европы.

Пришло время познакомиться с уникальными пищевыми предприятиями Донбасса. После прибытия первую экскурсию студенческая группа совершила на уникальный животноводческий и перерабатывающий комплекс «АПК – Инвест», расположенный в Покровске. Здесь, по сложившейся традиции, с ребятами пообщался директор мясоперерабатывающего комплекса Иван Башкир. Каждые сутки здесь производят полторы тысячи тонн готовой колбасной продукции, что практически составляет треть всего украинского мясного рынка. Но весь процесс изготовления колбас начинается в полях, где формируется кормовая база всего производства. Собранное зерно поступает на комбикормовый завод, который производит 250 тонн кормов в сутки. Основу предприятия составляет свиноводство. Основным фактором стабильности предприятия является правильная селекция, животных (порода Ландрас) сюда завозят из Франции. Студенты после ознакомительной беседы смогли задать директору интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. Затем состоялась дегустация колбас, производимых на «АПК – Инвест».

 Моя будущая специальность – механик, связана с техникой и технологиями сельского хозяйства. Но в будущем, думаю, мог бы найти работу и на таком интересном предприятии как «АПК – Инвест». Впервые приходится видеть подобное производство. Все, что услышал, постарался запомнить, важно, что есть где себя реализовать и применить полученные в университете знания. К слову, продукция марки «М’ясна весна» очень понравилась, вкусная и качественная, – отметил первокурсник факультета агроинженерии и агрономии Дмитрий Северин.

 Информация, полученная сегодня, была полезной для меня. Моя будущая специальность – «Качество, стандартизация и сертификация». Мы проверяем продукты на качество. И вот здесь увидела, как осуществляется система качественной проверки продукции. Должна сказать, потрясающе, качество и вкус – на высшем уровне. Спасибо Фонду Бориса Колесникова за интересную программу поездки, – прокомментировала третьекурсница факультета механотроники и менеджмента Виктория Пышная.

Вечером гости посетили ледовую арену «Альтаир» в Дружковке. Соперниками хоккейной команды «Донбасс» стал «Белый Барс» из Белой Церкви. Эта команда заняла четвертое место в регулярном чемпионате. Но вот перед «Донбассом» не устояла и была разбита со счетом 9:1.

На второй день экскурсионной поездки харьковчане посетили завод игристых вин «Артвайнери» в Бахмуте. Здесь они смогли увидеть все процессы подземного виноделия, прошлись по цехам, которым уже более 70 лет. Также узнали о том, что многие процессы в этом цикле ведутся вручную женщинами, которые перекладывают бутылки и таким образом «беспокоят» игристое. Такая старинная рецептура изготовления шампанских вин заслуживает внимания и по-прежнему актуальна. Ведь продукцию виноделия этой торговой марки приобретают отечественные и зарубежные ценители вина.

Заключительным аккордом поездки стала экскурсия на кондитерскую фабрику «КОНТИ» в Константиновке. Здесь гости посмотрели на производство сладкой продукции этой торговой марки.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ