Страсти по «барахолке»: За уличных торговцев вступился голова Краматорска, уличная | ZI.ua
Акция закончилась

Страсти по «барахолке»: За уличных торговцев вступился голова Краматорска

5 апреля 2016, 17:27 | Бизнес | Краматорск 5715
Поделиться:
Страсти по «барахолке»: За уличных торговцев вступился голова Краматорска
Барахолка в Европе

В Краматорске разгорелась весьма жаркая общественная дискуссия из-за так называемой «барахолки» - самодеятельных торговцев, которые реализуют свой товар без каких-либо разрешительных документов на этот вид деятельности и на использование земельных участков.

В частности, речь идет о центральном – Крытом – рынке Краматорска, расположенном на одной из центральных улиц города – Парковой. Практически каждый день не только вокруг самого Крытого рынка, но и вдоль тротуаров по этой улице располагаются сотни самовольных торговцев, которые предлагают покупателям самый разнообразный товар. Это, преимущественно, вещи, бывшие в употреблении: это и одежда, и посуда, и инструменты, и грампластинки, и многое-многое другое. Попадаются и профессиональные, так сказать торговцы, которые реализуют товар явно новый, однако таких немного.

Обращает на себя внимание и контингент продавцов: в большинстве своем, это люди достаточно пожилого возраста, которые сами говорят, что несут на продажу вещи, чтобы внести в скудный семейный бюджет дополнительную копейку. Среди них немало и переселенцев. Цены на краматорской «барахолке», кстати, вполне скромные.

Сотни торговцев заполоняют одну из центральных улиц, и отношение к ним далеко не однозначное. Многие краматорчане, так сказать, входят в положение, и против такой несанкционированной торговли ничего не имеют. Часть горожан, наоборот, считает, что подобная торговля противоречит законодательству и основательно портит имидж города.

В минувшие выходные страсти по «барахолке» разгорелись с новой силой. Жители прилегающих домов, которым не нравится подобное соседство, да еще оборудованное, так сказать «удобствами», пожаловались на «барахольщиков» в Управление жилищно-коммунального хозяйства, а там, соответственно, передали жалобу в полицию. 


В итоге, на «барахолку» прибыли правоохранители, которые никого не задерживали и не штрафовали, но и торговать запретили. Однако на следующий день все повторилось, и улица снова оказалась во власти торговцев.

Интересно, что за «барахольщиков» сегодня, 5 апреля, вступился и мэр города Андрей Панков. Отчитав начальника местной полиции, Андрей Панков заявил, что «кроме правонарушений, нужно обращать внимание и на социальные аспекты». По словам мэра, подобные «барахолки» можно увидеть во многих городах Европы, и единственное, что требуется в Краматорске – это направить такого вида торговлю в цивилизованное русло.

По словам мэра, сегодня в горисполкоме Краматорска решают, куда можно организованно переместить местных «барахольщиков». Скорее всего, это будет специальная площадка возле Крытого рынка.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии