Раскрывшего резонансное уголовное правонарушение прошедшего года следователя | ZI.ua
Акция закончилась

Раскрывшего резонансное уголовное правонарушение прошедшего года следователя отметили

4 января 2016, 09:30 | Криминал 3510
Поделиться:
Раскрывшего резонансное уголовное правонарушение прошедшего года следователя отметили

Оперативная смекалка и неравнодушие к людям помогли полицейскому привлечь к ответственности мать, выбросившую новорожденного на мусорную площадку.

- В тот день я выполнял поставленные руководством задачи по ликвидации незаконной торговли, в том числе хвойными деревьями. Случайно в поле моего зрения попал белый легковой автомобиль. Мне показалось, что водителю авто стало плохо и я решил поинтересоваться, не нуждается ли он в помощи. Однако, подойдя ближе, я обратил внимание на то, что похожая машина фигурировала на камерах видеонаблюдения на месте обнаружения младенца 25 декабря, - вспоминает воскресное декабрьское утро майор полиции.

Убедившись, что владелец автомобиля не нуждается в медицинском вмешательстве, Ведмицкий задал несколько уточняющих вопросов по уголовному правонарушению, над раскрытием которого третьи сутки работал весь личный состав полиции Мариуполя. Выяснилось, что мужчина в ту злополучную ночь подвозил свою сотрудницу домой. И как раз высадил ее недалеко от места происшествия. Несмотря на противоречивость полученной информации, Михаил решил убедиться в своих догадках и взял данные ночной пассажирки. Во время беседы девушка призналась, что родила на рабочем месте мальчика, а затем выбросила его на верную гибель на холоде. «Мать-кукушка» была доставлена в отделение полиции для проведения следственных и оперативных действий.

За 12 лет службы в правоохранительных органах полицейский не раз сталкивался с человеческим цинизмом. Офицерская закалка и воспитание в семье военнослужащих сохранили необходимые человеческие качества для достойного выполнения своих служебных задач. Несколько лет назад офицер спас жизнь старушке. Родной сын сильно избил женщину и бросил умирать в подвале собственного дома. Спустя некоторое время участковые пришли проверить своего поднадзорного, недавно освободившегося из мест лишения свободы и состоявшего на учете за насилие в семье. Сквозь звуки громкой музыки отдаленно доносились беспомощные стоны, которые услышал Ведмицкий. Правоохранитель быстро определил помещение, откуда исходил призыв о помощи, освободил женщину и незамедлительно вызвал медиков. Обидчик понес наказание за причинение телесных повреждений.

- Очень важно, несмотря ни на что, оставаться человеком в любой профессии, а в моей - ключевым является внимание и забота о наших гражданах, - говорит майор полиции. По этому принципу он воспитывает и своего 6-летнего сына. И если когда-нибудь мальчик решит связать свою судьбу с правоохранительными органами, отец приложит максимум усилий, чтобы он с честью начал и продолжил династию полицейских.

В актовом зале Жовтневого отделения полиции начальник полиции Мариуполя Николай Побойный поблагодарил Михаила Ведмицкого за добросовестную службу и ответственное выполнение поставленных задач и вручил полицейскому ценный подарок.

Мариупольский отдел полиции
ГУ НП в Донецкой области
npu.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии