В ООН подсчитали количество лет, необходимых для разминирования Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

Стало известно, сколько лет уйдет на разминирование Донбасса

21 августа 2018, 08:51 | Официально 3354
Поделиться:
Стало известно, сколько лет уйдет на разминирование Донбасса
Стало известно, сколько потребуется лет на разминирование Донбасса

По данным ООН, на Донбассе площадь заминированных территорий составляет 7 тысяч квадратных метров. Для ее разминирования понадобится 20 лет, передает 24tv.ua.

Как заявил в интервью «Укринформу» основатель компании «Трансимпекс» (занимающейся разминированием) Владимир Петраченков, в мире принято вести подсчет по такому стандарту: год войны равен десяти годам разминирования. Исходя из этого, предполагается, что для гуманитарного разминирования территорий, на которых велись боевые действия, Украине понадобится не менее 20 лет.

По его словам, ситуация усложняется еще и тем, что на неподкотрольних территориях минирование проводилось хаотично. Кроме того, имеются еще и «просроченные» реактивные снаряды, противопехотные и противотанковые мины, боеприпасы реактивной и ствольной артиллерии.

«Минирование там происходило, скорее всего, хаотично, особенно в районах блокпостов, есть много самодельных устройств. Минируют там все. И объекты инфраструктуры, минируют почвы, даже местность жилой застройки. Поэтому, на мой взгляд, разминирование должно происходить путем создания независимого органа, путем привлечения компаний, которые занимаются гуманитарным разминированием», — добавил он.

Эксперт также отметил, что оперативное разминирование должно происходить под контролем Министерства обороны и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а профильные компании должны заниматься гуманитарным разминированием уже за счет донорских средств.

Ранее сообщалось, что КПВВ «Станица Луганская» был временно закрыт из-за мин. А на территории Марьинского района продолжается разминирование территорий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии