В ГСЧС сообщили, насколько украинские школы готовы к 1 сентября | ZI.ua
Акция закончилась

Стало известно, как будут учиться украинские школьники с 1 сентября

23 июля 2022, 10:57 | Официально 1779
Поделиться:
Стало известно, как будут учиться украинские школьники с 1 сентября
Фото из открытых источников
По данным главы ГСЧС Сергея Крука, состояние готовности украинских школ к новому учебному году в условиях войны – катастрофическое.

Лишь в 11% учебных заведений есть собственные сооружения гражданской защиты, а большинство детей собираются защищать в простейших укрытиях.

При этом в зонах боевых действий школьники будут учиться только дистанционно. В тех регионах, где более спокойно, родители смогут сами выбирать форму обучения для своего ребенка – очно или дистанционно.

Как сообщало Минобразования Украины, условием продолжения очного обучения является то, чтобы в укрытии могли разместиться все участники образовательного процесса. Это касается и школьников, и педагогов, и других работников учебного заведения.

Важным условием для укрытия также является его расположение в помещении учебного заведения или не более чем за 100 метров от него.

В связи с тем, что многие школы будут создавать простейшие укрытия в помещениях учебных заведений, то поместить там всех детей будет невозможно. Поэтому в некоторых школах, где есть только укрытия небольших размеров, будут вводить понедельное, смешанное обучение.

Например, классы будут делить на группы, которые будут посещать учебное заведение по графику. То есть одну неделю будет учиться одна группа ребят, на следующую - вторая и т.д.

Мы также писали, что в Донецкой области повреждены сотни учебных заведений.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии