Самый молодой участник Кубка Европы, взявший «серебро» в этих соревнованиях – спортсмен | ZI.ua

Спортсмен с Донетчины – самый молодой участник Кубка Европы, взявший «серебро» в этих соревнованиях

12 марта 2024, 09:13 | Спорт | Дружковка 504

По информации Управления физической культуры и спорта ДонОГА, 9-10 марта в португальском городе Лейрия состоялся Кубок Европы по легкоатлетическим метаниям, где успешным выступлением отличился спортсмен из Донецкой области.

19-летний Михаил Брудин из Дружковки получил серебряную медаль в возрастной категории молодежь (до 23 лет), оказавшись самым молодым участником среди представителей 16 стран.

Украинец метнул диск весом 2 кг дальше всего во второй попытке – 59,95 м, и этот результат стал для него лучшим в текущем 2024 году. Обошел Брудина только Стивен Рихтер из Германии (61,00 м), третьим был Рубен Ролвик из Нидерландов (57,96 м).

Михаил является атлетом Школы высшего спортивного мастерства Донбасса, имеет звание мастер спорта Украины. Его тренер – отец Юрий Брудин. В 2023 году в метании диска дружковчанин выиграл чемпионат Европы U20 и стал серебряным призером Кубка Европы U23.

Отметим, что сборная Украины оказалась лучшей в командном зачете Кубка Европы в Португалии, одержав в общей сложности 2 золота и 1 серебряную награду.